Митрополит Феодор вручил дипломы выпускникам Царицынского православного университета

Сегодня, 8 октября, в актовом зале Свято-Духовского мужского монастыря города Волгограда состоялось вручение дипломов степени бакалавра выпускникам богословского факультета направления «теология» Царицынского православного университета преподобного Сергия Радонежского.

Среди получивших дипломы были священнослужители, миряне, жизнь которых связана с церковным служением.

Документ об окончании университета вручал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

На мероприятии присутствовали ректор ЦПУ протоиерей Алексий Маслов и декан богословского факультета, заведующий кафедрой богословия иерей Вячеслав Патрин.

Выдача дипломов была перенесена на более поздний срок в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Символично, что датой этого мероприятия стал день памяти преподобного Сергия Радонежского – день именин духовной школы.

Митрополит Феодор поздравил всех с днем памяти преподобного аввы Сергия – учителя и наставника:

— Каждый из нас молитвенно прибегал не только в дни учебы, но и в различных жизненных ситуациях, просил помощи у этого подвижника и молитвенника земли Русской.

— Мы сейчас переживаем очень непростые времена, особенно в том, что касается образования, — сказал правящий архиерей, — Но каждый должен помнить две вещи. Во-первых, самообразование никогда не должно заканчиваться. Мы всю жизнь учимся. А во-вторых, эти навыки, эти знания, получаемые с Божьей помощью, должны не только увеличивать нашу компетенцию, но и помогать нам в деле служения ближнему, Богу и Святой Матери Церкви. Образование нужно для того, чтобы мы могли реализовать свои силы по слову Евангельского учения. Желаю вам помощи Божией и дальнейшего устроения себя на ниве Христовой. Мы знаем, что Церковь – это большой организм и в этом институте есть место каждому. Мы нуждаемся и в юристах, и в социальных работниках. Наша задача – преображать и изменять сначала свой внутренний мир, а потом уже и тот мир, который окружает нас с вами, через те формы служения, которые мы с вами избрали с помощью Божией.

Всего документ об окончании получили  два выпускника очной формы обучения и 20 выпускников — заочников. Из них три диплома с отличием. Три человека продолжили свое обучение в магистратуре Волгоградского государственного университета по направлению «Теология», которое открылось в этом учебном году.

В подарок каждому выпускнику, как благословение, была вручена книга об Александро-Невском братстве.

— Эта книга, — сказал владыка Феодор, — поможет вам лучше понять не только, как жила Церковь сто лет назад, но и какова жизнь современной церкви, тем более, что каждый из вас является ее полноценным членом.

(236)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели