Митрополит Феодор встретился с губернатором Андреем Бочаровым в храме Сергия Радонежского

Сегодня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор встречал в храме Сергия Радонежского губернатора области Андрея Бочарова и главу Волгограда Виталия Лихачева.

Приветствуя гостей, хор исполнил праздничные песнопения, в том числе тропари Покрову Божией Матери, апостолу Андрею Первозванному и преподобному Сергию.

8 октября церковь праздновала память преподобного Сергия Радонежского, имя которого носит храм. Его Высокопреосвященство и гости поставили свечи перед празднично украшенной иконой, и владыка напомнил о том, какое место поистине народный святой, близкий каждому православному человеку, занял в истории государства Российского.

Затем правящий архиерей и глава региона обсудили вопросы реализации совместных проектов, а также ход воссоздания кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского. В обсуждении принял участие и глава Волгограда Виталий Лихачев.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Патриаршего Совета по культуре поддержал предложение губернатора Андрея Бочарова по включению Волгоградской области в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Главным и самым масштабным событием юбилейной даты в регионе станет освящение возрожденного кафедрального собора.

В настоящее время в Волгоградской епархии и в Волгоградской области разрабатывается план мероприятий празднования 800-летия князя Александра Невского с учетом федеральной концепции.

Воссоздание кафедрального собора, взорванного в 1932 году, является восстановлением исторической справедливости и проводится исключительно на народные пожертвования. Работы в соборе проводятся под контролем епархии и лично митрополита Феодора. Попечительский совет по строительству храма возглавляет губернатор Андрей Бочаров.

Работы идут в плановом порядке: завершены все основные строительно-монтажные работы, собор уже расписан на одну четверть. Во всей красе символ народного единения предстанет к сентябрю 2021 года.

Комментарии (0)