На сайте Московской Патриархии сообщили о конференции, посвященной Александру Невскому

6 октября 2020 года в историческом здании Московского епархиального дома — главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялась конференция, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Участники форума обсудили процессы, происходящие в современной историографии и православной иконографии в рамках диалога с западным мировоззрением.

Открыл конференцию протоиерей Леонид Калинин, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви. В приветственном слове он отметил необходимость осмысления эпохи святого князя Александра, подчеркнув, что в это время произошел перелом в сознании народа, принявшего и отстоявшего свою культурную и религиозную уникальность.

Эта самоидентификация, отразившаяся в произведениях церковного искусства той эпохи, продолжает существовать и в наше время, но требует от научного сообщества нового осмысления. «Чтобы понять процессы, происходящие в историографии и иконографии, необходимо собираться, общаться», — подытожил выступление отец Леонид.

Протоиерей Александр Щелкачев, заведующий кафедрой общей русской и церковной истории и канонического права ПСТГУ, в своем докладе указал на ключевую роль святого князя в отношениях Руси с Ордой и западной цивилизацией. Он подчеркнул, что выбор князя Александра Невского не был выбором между Европой и Азией, как принято считать. «Речь шла не просто о сохранении культурной идентичности, речь шла о сохранении истиной веры», — сказал он.

Интересный взгляд на «выбор веры» Александром Невским представил в своем выступлении культуролог В.Е. Ларионов. Он рассказал о влиянии эпохи святого князя Александра на становление концепции «Москва — Третий Рим» и сопоставил выбор, сделанный Александром Невским, с выбором веры святого князя Владимира, крестившего Русь. «В 1274 году последовала Лионская уния, которая лишь подтвердила для русских православных людей того времени духовный надлом греков. Твердый ответ князя римским легатам, отказ от унии с Римом предопределили судьбу русской государственности на века», — отметил докладчик. Акт «выбора веры» святым князем Александром Невским стал событием, по значимости своей равным Крещению Руси.

Доклад С.А. Гавриляченко, профессора Московского государственного художественного института им В. И. Сурикова, народного художника России, секретаря Союза художников, был посвящен постмодернизму в церковном искусстве. С.А. Гавриляченко обозначил ключевые проблемы понимания и поиска критериев оценки современных произведений храмового искусства: «Ясная простота русского искусства сегодня не так интересна современным художникам, как византийская традиция, в которой их привлекает сложность техники и роскошь узорочья. Между тем, грандиозная полярность суждений создает ситуацию, при которой идеи экуменизма и иконоборчества выплескиваются в храмовое искусство без контроля».

Доклад Е.Д. Шеко, заведующей кафедрой иконописи ПСТГУ, члена Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, был посвящен проблеме выбора ориентиров в научном знании, у которого на данный момент нет возможности использовать христианскую онтологию для корректировки полученного опыта.

Православные ученые вынуждены продолжать работу в двух онтологиях одновременно. «Христианская онтология, включенная в настоящее время в систему научного знания в виде теологии, требует коренного пересмотра всех без исключения отраслей научного знания. Однако пока это не происходит», — отметила Е.Д. Шеко. Выбирая тот или иной ориентир среди исторических событий, историки и искусствоведы вольно или невольно влияют на приоритеты современного общества, не просчитывая те угрозы, которые возникают в связи с развитием новых технологий. Планируется, что строить будущее человечества будет искусственный интеллект — есть ли у нас гарантии, что он сделает это будущее удобным не только для себя, но и для нас? Или человек станет только ресурсом для развития искусственного разума?

Ю.Р. Савельев, доктор искусствоведения, академик Российской академии художеств, профессор ПСТГУ и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, рассказал об истории создания собора святого Александра Невского в Софии (Болгария). В презентации уникальных фотографий строительства собора и его создателей он указал на связь замысла постройки с победой в русско-турецкой войне XIX века и перекличку этой связи с образом святого князя, одержавшего победу над западной интервенцией в XIII веке. Особо была отмечена роль русских художников, расписавших этот храм: Виктора Васнецова, Михаила Нестерова и многих других, чьи работы дали новый импульс развитию изобразительного искусства Болгарии.

О современном строительстве и благоукрашении храма святого князя Александра Невского в Волгограде рассказал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

Ряд насущных проблем и вопросов современного церковного искусства осветил в своем докладе протоиерей Николай Чернышев, клирик Никольского храма на Маросейке г. Москвы, доцент кафедры иконописи ПСТГУ, член комиссии по церковному искусству, архитектуре и реставрации при Епархиальном совете г. Москвы. Он призвал в ближайшее время соборно разработать критерии для создания и оценки новых иконописных произведений. Для этого в первую очередь «необходимо развивать богословие образа».

Отец Николай предложил ввести понятие «литургическое искусство», то есть такое искусство, которое непосредственно относится к богослужению и служит его целям. «Сейчас икона нередко низводится из литургической святыни до уровня сувенира или просто значка, — отметил священник. — Иконоведению надлежит ответить на вопросы: что отличает икону от других жанров живописи? Каковы критерии силы и слабости образа? Возможно ли применение к иконе эстетических оценок светских произведений, или нам необходимо разрабатывать собственные церковные критерии?».

На конференции также выступили: протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат богословия, кандидат филологических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Сретенской и Николо-Угрешской духовных семинарий; А.Я. Дегтярев, доктор исторических наук, советник председателя Совета Федерации ФС РФ; А.В. Толмачев, магистр религиоведения Российского православного университета святого Иоанна Богослова; А.В. Лаушкин, кандидат исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им. Ломоносова и исторического факультета ПСТГУ, научный руководитель Соловецкого морского музея.

Конференцию подготовил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет по инициативе Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

(137)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели