Вышел очередной номер журнала «Царицын Православный»

Он пришел к вам, как верный друг!

Очередной номер журнала «Царицын Православный» ждет вас на нашем сайте

Да, друзья, день за днем нам открывается новая действительность. В приходских чатах растут молитвенные списки за болящих. А ряды тех, кого еще не коснулся модный вирус, редеют на глазах.

Но – удивительно! – верующим действительно все содействует ко благу.

«Я так рада! Господь меня к себе вернул… за шкирку, — поделилась со мной одна сестричка, — Да-да. Чтобы не отходила далеко. Вот когда я начала молиться по-настоящему! А Он и не замедлил. Стоило только позвать искренне. Непередаваемая радость – близость Господа!»

Такими впечатлениями обернулась ей «коронная» болезнь.

Конечно, давайте не будем унывать! Ведь Господь Сам сказал: «Не оставлю тебя и не покину тебя». Вот и очередной номер нашего журнала – хоть и вынуждены мы вновь выпустить в электронном формате, но от этого издание не стало менее жизненным и живым.

Посмотрите, почитайте.

Уверены — обязательно найдете для себя не только что-то интересное и познавательное, но и по-настоящему укрепляющее. Мы молимся и стараемся создавать каждый номер так, чтобы он приходил к вам как посланец Божий, апостол, способный в нужный момент стать верным другом и наставником, ободрением в трудную минуту.

Этой теме посвящено большинство материалов номера.

Почему мы болеем? Откуда скорби? Ответы на эти и другие злободневные вопросы – в одной из проповедей митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Еще одна статья Владыки посвящена святому благоверному князю Александру Невскому, его духовному подвигу, который сегодня вдохновляет нас ценить нашу веру, как единственный источник спасения и величия государства.

За какое имя России и почему проголосовали большинство наших соотечественников? Об этом вы узнаете из материала доктора исторических наук Зои Тининой и кандидата исторических наук Ирины Прониной, вошедшего в изданный недавно в Волгограде литературно-публицистический сборник «Красный собор». Подробности о самом сборнике, подготовленном Международным культурно-просветительским фондом «Александр Невский», некоторые стихи и рассказы из него, так же читайте на страницах нашего журнала.

Вновь в помощь читателям —  рубрика «Молитвослов», где из номера в номер мы публикуем тексты особенных молитв, чтомых во дни эпидемий.

«Чьи прошения исполнит Бог? И кто не убоится голода и лютых времен?» — так называется публикация, где читателям предлагается толкование одного из сильнейших псалмов, который проливает свет на многие процессы, происходящие в сегодняшнем обществе. В следующих номерах в рубрике «Живая вода» мы продолжим серию таких публикаций.

Что видел, о чем думал и молился священник, ставший в дни тяжелой болезни не только пациентом, но и напутствующим уходящих в мир иной соседей по палате? Об этом «Заметки из ковидного госпиталя» настоятеля больничного храма Павла Врача иерея Виктора Кириченко.

Почему школьники теперь не бинтуют деревья? Правда ли, что ребенок не дает родителям «для себя пожить», и как на этот вопрос отвечают папы и мамы разных национальностей? Кто пришел на смену пионерам-героям, и почему деревенские дети теперь более счастливы, чем городские? Можно ли на уроках математики воспитывать патриотов, и почему церковь занимается образованием? В рубрике «Наша гостиная» — беседа с иеромонахом Трифоном (Умалатовым), заведующим сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК Московской Патриархии, побывавшим недавно в Волгограде для участия в работе второго этапа XV Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Подробности о самом конкурсе – в рубрике «Образование». А принять участие в разговоре с отцом Трифоном мы приглашаем родителей, учителей и всех тех, кто не только планирует готовиться к дальнейшим синодальным конкурсам, но и всерьез переживает о подрастающем поколении, нашем ближайшем будущем.

Перенестись в позапрошлый век, на базарную площадь Царицына, узнать, как начиналось строительство главного городского собора, и даже увидеть фото редчайших газетных публикаций тех лет вы сможете, листая рубрику «Наша история», которую на этот раз ведет кандидат философских наук Сергей Иванов.

Мы с вами побываем и в гостях у прихода Храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии; познакомимся с замечательной многодетной семьей Огар из Камышинского кафедрального собора; узнаем о том, откуда есть-пошли плавучие храмы на Руси…

Вновь порадует и оформление журнала. Как всегда, листая страницы, мы прогуливаемся по красивым улицам нашего города — фоном многих материалов служат уникальные авторские фотографии. Так в нынешнем номере уже на первой странице обложки – фрагмент первой улицы послевоенного Сталинграда – улицы Мира — участие в строительстве которой принимали немецкие военнопленные, а архитектура зданий часто имеет аналоги в послевоенной Германии, и бронзовый монумент святого покровителя города Александра Невского, созданный волгоградским скульптором Сергеем Щербаковым уже более полувека спустя.

На второй странице – большая красочная репродукция иконы палехских мастеров иконописи, росписи левого придела храма святого Иоанна Воина в поселке «Сады Придонья». Жаль, конечно, что журнал пока не печатается, ведь рубрика была задумана как возможность создания домашнего иконостаса для каждого нашего читателя. Иконостаса особенного – из редких икон, связанных с нашим городом, будь то авторская роспись волгоградских храмов, или репродукция редкого экземпляра из собраний волгоградских коллекционеров. Но мы надеемся, что в скором будущем все наладится!

Вновь необычна и очень интересна последняя обложка журнала. В августовском номере это был пастельный рисунок, выполненный московским школьником Антоном Пановым (сам юный художник стал лицом августовского номера). Мальчика так вдохновил облик возрожденного Волгоградского Собора Александра Невского, что немногие часы пребывания в нашем городе он потратил на то, что просто сидел на ступеньках НЭТа и рисовал… Эту работу мы показали автору росписи собора, художнику-иконописцу Александру Александровичу Лавданскому. Он высоко оценил ее, назвав вполне профессиональной. На этот раз – уже акварелью и карандашами – собор изобразила Алина Завгороднева, ученица Волгоградской школы №81. Рисунок Алины вместе с другими детскими работами улетел в Москву на конкурс, но у нас он навсегда остался в виде прекрасной иллюстрации к сентябрьскому номеру.

Наших юных читателей ждет очередная серия лучших работ волгоградских школьников, присланных на Всероссийский конкурс, посвященный святому Александру Невскому.

В помощь преподавателям и родителям — традиционная рубрика «Воскресная школа», где, как всегда, предлагается авторский материал для приходской и домашней работы с детьми. В увлекательной форме вы сможете не только порассуждать на тему новозаветных притч, но и устроить библейский конкурс или викторину. Правда, и здесь был расчет на бумажный вариант журнала, но не беда, ведь, к примеру, страницу с раскрасками можно просто распечатать на принтере. А методику мастер-класса, который на этот раз подготовили преподаватели воскресной школы Городищенского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», просто рассмотреть заранее. Ведь тема рассчитана на последние теплые деньки золотой осени, для занятий с детьми в парке или во дворе. Красиво, интересно, не сложно, а главное – совсем не требует материальных затрат!

Знакомимся с достопримечательностями, отправляемся в исторические путешествия, заходим в храмы, беседуем с прихожанами, священниками и гостями нашего города – вот как интересен наш журнал. И особенно в дни, когда жизнь вовсе не должна останавливаться, даже по причине вынужденной самоизоляции.

Листайте! Читайте! Не унывайте!

С любовью о Господе,

Анна Гончарова, главный редактор журнала «Царицын Православный»

(316)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели