В храм Иоанна Богослова в хуторе Верхнегнутов «Россети Юг» провели электричество

Фото с сайта rosseti-yug.ru

Электроэнергией храм апостола Иоанна Богослова в хуторе Верхнегнутов Чернышковского района обеспечили специалисты «Россети Юг».

Храм возведен в память о священномученике Николае Попове, мощи которого были обретены здесь в день памяти преподобного Харитона Исповедника 11 октября 2006 года.

Здание храма построено на месте деревянной церкви, разрушенной в советское время. В начале прошлого века здесь служил отец Николай Попов, снискавший уважение местных жителей и духовенства. Он построил при храме учительскую школу с общежитием. В ней обучались дети из бедных и богатых семей, проходили подготовку будущие преподаватели. В 1919 году отец Николай мученически погиб во время Гражданской войны. Только к 2006 году биографию пастыря восстановили, причислили к лику святых и Волгоградской епархией были обретены его мощи. А уже в 2010 году несколько местных фермеров решили возродить новый храм на месте прежнего.

На сегодняшний день церковь Иоанна Богослова практически построена, осталось завершить внутреннюю отделку и убранство храма. Для подключения здания к электросетям компании энергетики «Россети Юг» построили около 100 метров воздушной линии 0,4 кВ, оборудованной безопасным самонесущим изолированным проводом.

(202)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели