В Никольском кафедральном соборе помолились о жертвах политических репрессий

В День памяти жертв политических репрессий в Никольском кафедральном соборе Камышина в шестой раз прошла ежегодная акция «Молитва памяти». В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов.

Началась акция с литии, которую отслужил клирик собора иеромонах Антоний (Дубровин). Затем были зачитаны имена репрессированных. Участники молитвенного поминовения называли имена своих родственников. Всего за время акции было прочитано 550 имен земляков, погибших и пострадавших от рук безбожной власти.

Списки для чтения включают в себя имена, собранные и опубликованные в трехтомнике «Петля: Воспоминания, очерки, документы», изданном Волгоградской областной ассоциацией жертв незаконных политических репрессий. Помощник руководителя Комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии иеромонах Климент (Наумов) предоставил специально для поминальной акции список имен священнослужителей и мирян нашей епархии, собранный им и другими сотрудниками отдела по канонизации в архивах Волгоградской области.

Общегосударственный День памяти жертв советских политических репрессий был официально установлен в России в 1991 году. Акция «Молитва памяти» проводится с 2010 года, ее инициатором выступило Преображенское братство.

Православные общественные организации, приходы Волгоградской епархии в этот день совершили молитвенное поминовение всех невинно пострадавших и убиенных.

Использованы материалы пресс-службы Никольского собора

(155)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели