Празднования в честь Казанской иконы Божией Матери в Волгограде возглавит митрополит Феодор

Завтра, 4 ноября, Православная Церковь чествует Казанскую икону Божией Матери. Празднование в этот день установлено в память об освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году.

В этом году в Волгограде престольные торжества в Казанском кафедральном соборе возглавит митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Сегодня Его Высокопреосвященство совершит вечернее богослужение с чтением акафиста Казанской иконе Божией Матери. Завтра правящий архиерей Волгоградской епархии владыка Феодор возглавит в соборе Божественную литургию.

Казанский образ Пресвятой Богородицы явил свою чудесную помощь в Смутное время, ровно через 33 года после обретения, когда Россия подверглась вторжению польских интервентов, желающих посадить на Российский престол чужеземца и иноверца. Польские войска взяли Москву, захватили в плен и заточили в темницу Патриарха Московского и всея Руси Ермогена. В заточении Патриарх молился Богоматери, из темницы до русских патриотов доходили его призывы, чтобы они «крепко стояли за веру, унимали грабеж, сохраняли братство и, как обещались, положили души свои за Дом Пречистой, за чудотворцев и за веру». И вскоре возникло нижегородское ополчение Минина и Пожарского. Поляки были выбиты повстанцами из Китай-города, а через два дня был освобожден Кремль.

Празднование 22 октября распространялось на Москву, а после 1649 года, по повелению царя Алексея Михайловича, — на всю Русь. Князь Пожарский в честь Пресвятой Богородицы за помощь в победе воздвиг на Красной площади в 1630-е годы своим иждивением храм Казанской иконы, где она хранилась почти 300 лет. В 20-е годы XX столетия храм был варварски уничтожен. 4 ноября (22 октября) 1990 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил место и положил на него первый камень воссоздаваемого храма.

В многочисленных чудотворных списках с Казанской иконы прославляется на Руси Пречистая Богородица, Покровительница православного русского народа. Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего… всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо ecи Божественный покров рабом Твоим». (Тропарь, глас 4-й).

(211)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели