Началась реализация грантового проекта к 800-летию святого князя Александра Невского

Началась реализация православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда — Александр Невский». Приход храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна города Волгограда по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в этом году принял участие в конкурсе грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и получил поддержку проекта.

В формате онлайн состоялась первая расширенная рабочая встреча команды и партнеров проекта «Небесный покровитель Волгограда — Александр Невский». Ее организовали инициаторы и руководители проекта – настоятель храма иерей Игорь Лебедев и Любимова Екатерина, старший преподаватель Волгоградского государственного социально-педагогического университета, учитель-дефектолог детского сада №279, заместитель председателя организации «Счастье в семье».

Во встрече приняли участие представители организаций-партнеров проекта: игумен Христофор (Казанцев), руководитель отела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии, Гришанова Галина Николаевна, начальник отдела по работе с территориями администрации Красноармейского района Волгограда, Зубарева Татьяна Тофиковна, руководитель Центра духовно-нравственного воспитания им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ВГСПУ, Мингалимова Анастасия Владимировна, директор  Центра культуры и молодежной политики Красноармейского района Волгограда, Фокина Ольга Владиславовна, директор Центра по работе с подростками и молодежью «Форум» Красноармейского района Волгограда, Антюфеева Анна Геннадиевна,  заведующая детской библиотекой — филиалом № 18, Руднева Инна Александровна, председатель Волгоградской городской общественной организации сопровождения многодетных семей «Счастье в семье», Попова Нина Борисовна, заведующая детского сада №279 Красноармейского района Волгограда.

Участники обсудили возможности проведения мероприятий в связи с пандемией и переходом на дистанционное общение. Рассмотрели новый формат и согласовали первые основные расходы.

В рамках проекта уже проходит ряд мероприятий, направленных на постановку спектакля «Жизнь Александра Невского». Он будет поставлен силами воспитанников театральной студии Центра культуры и молодежной политики Красноармейского района Волгограда с участием православных волонтеров. Это будет спектакль для дошкольников, В доступной для детей форме в нем расскажут о жизни, деятельности и канонизации святого благоверного князя. Спектакль будет сопровождаться аудио и медиа эффектами.

Планируются кинопоказы для учащихся общеобразовательных школ и колледжей и мероприятия по организации виртуальной выставки-экспозиции «Александр Невский — небесный покровитель» на базе музейно-выставочного центра Красноармейского района Волгограда.

В рамках проекта будет проведен конкурс исследовательских и проектных работ детей и молодежи «Подвиги Александра Невского» и конкурс творческих работ детей и молодежи, посвященный 800-летию со дня рождения великого князя.

(355)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели