Евангелие дня: Литургия в праздник иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»

Сегодня, в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в православных храмах за богослужением читалось Евангелие от Луки (Лк. 10: 38–42; 11: 27–28) —  о посещении Господом дома Марфы и Марии и об ответе Иисуса Христа женщине, обратившейся к Нему из толпы.

Его ответом ей было: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его (Лк. 11, 28), – тем самым Он определил путь для всех христиан.

Как отмечает Александр Павлович Лопухин, «Господь на восклицание этой женщины, которая высоко ставила только телесное отношение Матери Христа к Ее Сыну, говорит, что одного телесного приближения ко Христу мало для того, чтобы быть блаженным, и что для этого требуется и душевная близость ко Христу – желание слушать и хранить слово Божие, которое Он возвещает».

Сегодняшний Евангельский отрывок диакон Вячеслав Федотов читал на архиерейском богослужении в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в поселке Городище.