В храме «Всех скорбящих Радость» в престольный праздник прошло архиерейское богослужение

6 ноября 2020 года в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в поселке Городище совершилась архиерейская служба. Божественную литургию в честь престольного праздника возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Городищенского округа, настоятель храма иерей Алексий Суханов, протоиерей Василий Желубов, протоиерей Константин Сибиль, иерей Анатолий Омельченко, иерей Владимир Кувакин.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине, о сохранении единства святого Православия, а также вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Клирик храма протоиерей Василий Желубов обратился к молящимся с проповедью о том, какое место в нашей жизни занимают скорби.

История Городищенского храма иконы Богородицы «Всех Скорбящих Радость» повторяет историю Российского государства. Строительство каменной церкви в византийском стиле было начато в 1905 году. После революции с нее сняли колокола, а потом вообще закрыли.

В 1942 году здесь шли ожесточенные бои, располагался немецкий военный госпиталь.

Новая жизнь Скорбященского храма началась в 90-е годы. В настоящее время он один из самых больших в митрополии.

В завершение Божественной литургии настоятель храма иерей Алексий Суханов обратился к правящему архиерею митрополиту Феодору с приветственным словом. Он поблагодарил Владыку за его пастырское попечение и совместную молитву. Отец Алексей также отметил:

— Несмотря на непростое время и на то, что многие люди ради сохранения своего здоровья и своих близких вынуждены, соблюдая послушание, оставаться дома, храм полон. Полон теми, кто любит этот храм и молится вместе с нами дома, зная, какой сегодня праздник.

Митрополит Феодор в своем архипастырском слове рассказал об истории установления дня празднования иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость»:

— Всечестные отцы, братья и сестры! Сердечно приветствую всех вас с сегодняшним днем престольного торжества в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

С тех пор, как была нарушена воля Божия в Эдемском саду дерзновенной рукою Адама и не принесено должное покаяние во исправление, вместе с изгнанием первые люди вынесли на себе и залог будущих болезней, скорбей, страданий, мучений и самой смерти.

Какими бы они ни были разнообразными – сердечными, душевными, телесными, насколько бы глубоко не поражали наше естество, мы всегда помним о том, что как правило, это следствие нашей собственной жизни, наших ошибок, наших падений и нашего непокаяния. Или недостаточного покаяния, которое не изменило нас, наше сознание, наше сердце, нашу волю.

Но Господь милосердный подает нам вместе с наказанием – его мы понимаем не как кару, а как наказ, учение, чтобы мы созидали себя для жизни вечной, а не для жизни греховной – подает нам Господь утешение и милость. В первую очередь через Свою возлюбленную Мать – Пречистую и Преблагословенную Деву Богородицу, Которая и нам всем по закону естества тоже является Матерью.

Она скорбит о своих чадах, которые увлеклись мимолетностью, соблазнами, и порой не только себя, но и своих близких, вовлекают в осуждение, в состояние ропота, недовольства, хулы и многие другие грехи. Матерь Божия скорбит и плачет о таких овцах погибших, но Она протягивает им и руку милосердия. Без скорби невозможно прожить ни одному человеку. Сам Христос сказал: В мире скорбны будете. Но не бойтесь. Я победил этот испорченный грехом мир, и даю вам новый – духовной, святой, вечной жизни.

Наши предки жили намного сложнее, чем мы. Им было труднее. Добыть кусок хлеба в прямом смысле нужно было в поте лица своего. И не было такого разнообразия на столах, такого комфорта, как сейчас. Чтобы сделать в комнате тепло, нужно было затопить печь, а не прибавить пару градусов в кондиционере. Все через труд, через скорбь.

И вот в различных болезнях люди не могли найти себе другого решения, как только в молитве. Мы читаем с вами в чудесах прославляемой ныне иконы о том, как сестра патриарха Иоакима страшно страдала. Свищ или пролежень разъел ее правый бок так, что было видно внутренности. Представьте себе, как она страдала. Все, что она могла, это обратиться к Божией Матери в сердечной молитве: Матерь Божия, Ты всего мира Утешительница. Неужели ты мне не поможешь? И она услышала голос: В храме есть Моя икона «Всех скорбящих Радость». Пусть священники принесут тебе ее в дом, совершат водосвятный молебен, и ты исцелишься.

Мне хотелось бы обратить ваше внимание, возлюбленные, что Матерь Божия, конечно, могла мгновенно ее исцелить, но Она захотела это сделать через руки священнослужителей, которых Господь для того и поставил, чтобы пасти стадо Свое в Небесное царство.

Потому и мы с вами должны иметь особое уважение, любовь, благоговение и почитание к ним. Так свыше поставлено промыслом Божиим для нашего упасения. Через них Господь подает народу Божиему все необходимое не только для души, но и для тела, если мы будем с вами с верой принимать их наставления и вразумления.

И вот случилось удивительное чудо. Когда принесли эту икону, совершили молебен с водосвятием, покропили святой водой, у нее рана затянулась, и она выздоровела. Патриарх установил этот день почитания иконы по всей Русской земле. Она всем подает исцеление, утешение и Свою благодатную помощь. Всех скорбящих Радость.

И мы, возлюбленные, если имеем какую-то в сердце скорбь или телесную язву, нужно иметь только веру и обратиться к Божией Матери, и Она обязательно всем нам поможет. Потому что, как поет Святая Церковь, мы не имамы иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Владычице. Ты нам помози, на Тебе надеемся и Тобою хвалимся, Твои бо есмы рабы, да не постыдимся.

С праздником всех вас, возлюбленные! Пусть благодатный покров Царицы Небесной пребывает со всеми нами.

Все присутствующие, пропели перед иконой «Всех скорбящих Радость» тропарь в ее честь:

К Богоро́дице приле́жно ны́не притеце́м, гре́шнии и смире́ннии, и припаде́м, в покая́нии зову́ще из глубины́ души́: Влады́чице, помози́, на ны милосе́рдовавши, потщи́ся, погиба́ем от мно́жества прегреше́ний, не отврати́ Твоя́ рабы́ тщи, Тя бо и еди́ну наде́жду и́мамы.

Также были пропеты кондак, и прочитана коленопреклоненная молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Всех скорбящих Радость».

(312)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели