В храме Димитрия Солунского в Камышине прошла архиерейская служба

Сегодня, 8 ноября, в храме святого великомученика Димитрия Солунского в Камышине престольный праздник.

Божественную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Камышинского округа протоиерей Анатолий Карпец, настоятель храма иерей Александр Ефимов, протоиерей Константин Сибиль, иеромонах Антоний (Дубровин), иерей Георгий Родионов.

Димитрий Солунский — святой покровитель Камышина. Город был основан как крепость для защиты южных рубежей государства Московского, а гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, прибывшие в 1697 году. Камышин при рождении именовали «Дмитриевск».

Традиция отмечать День памяти небесного покровителя родилась здесь в 2001 году. В это день камышане вновь вспоминают, что живут в граде святого Димитрия и находятся под его защитой.

В 2013 году на городской площади был поставлен памятник небесному покровителю Камышина.

В городе сложилась благочестивая традиция — каждый год в этот день камышане выходят на крестный ход. Молитвенное шествие следует от памятника святому Димитрию Солунскому до храма в его честь. В этом году массовые торжества были отменены в связи с эпидемиологической обстановкой.

От лица духовенства и прихожан иерей Александр Ефимов поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку Феодора за посещение прихода и выразил надежду, что с Божией помощью пандемия прекратится, и на следующий год традиционные торжества с общегородским крестным ходом возобновятся.

Митрополит Феодор в своем архипастырском слове поздравил всех с именинами города:

— Ваше высокопреподобие, отец благочинный, отец настоятель, всечестные отцы, братья и сестры! Всегда приятно человека поздравлять с праздником – с днем рождения, а тем более, с Днем Ангела. Но поздравлять целый город — еще радостнее и благодатнее. Сегодня День Ангела у нашего замечательного города Камышина. И у всех жителей этого города тоже сугубое торжество.

Наши предки были не только благочестивыми, но и богомудрыми. Они старались вложить в основу всякого дела не только молитву, но и залог будущей благодати, от которой зависит и преуспеяние нашей земной жизни. И потому старались города и села называть в честь святых.

Мы знаем много Архангельских сел, Никольских, Петропавловских, которые зачастую брали название от престола храма. Но в данном случае удивительная любовь и почитание великомученика Димитрия сохранилась и до сего дня. Это значит, что его предстательство, его благодатная помощь не оскудевает и ныне.

В VII веке от его нетленных мощей стало проистекать благодатное благоухающее миро. Потому и добавили такой церковный термин к нему – Димитрий Мироточивый. Его мироточивая глава является центральной, главной святыней в городе Солуни.

Важно то, что находится в нашем сердце. Мы можем окружить себя иконами, крестами, мощами, церковной литературой, но не исправить свое сердце. И тогда все это нам будет совершенно бесполезно. Все, что подает нам Господь, все, что преподносит нам Святая Матерь наша Церковь – это есть инструмент для достижения цели. Наша цель – это достижение единства во Христе с Богом, Святой Троицей.

Если мы не приобрели это единство в Духе Святом, если мы не побороли наши страсти, наши похоти, наши духовные плевелы, то значит, что все это было для нас напрасно. Будем стараться использовать каждый день и всякую минуту эти святые благодатные дары, которые нам подает Господь. Эта удивительная икона великомученика Димитрия Солунского с частицей его мощей для нас, для жителей города Камышина является и благословением, и утешением, и надеждой.

Сегодня в молитве святому великомученику мы читали о том, что он имеет особую благодать исцелять различные болезни не только конкретного человека, но и целого города, всего народа. В наше время — это особенно актуально. Мы просили его, чтобы он укрепил нашу веру, нашу государственность. Чтобы наша церковность носила не только внешний, обрядовый характер, но искреннюю любовь, которая зиждется в самой глубине нашего сердца.

А мы знаем, что любовь всегда действенная – она не спит, не дремлет, не ждет чего-то. Она всегда хочет себя проявить по отношению к объекту своей любви. По учению апостола Павла, эта любовь не ищет своего, не ищет угождения себе. Она старается угодить другим и сделать так, как лучше им, совершенно забывая себя, жертвуя самым дорогим, вплоть до своей жизни.

Как говорит Сам Христос: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин.15:13). А кто такие наши друзья? Ведь Сам Христос нас называет друзьями своими. Значит, все мы во Христе братья и сестры, и есть друзья, для которых мы должны хоть что-то сделать. Желание сделать доброе дело должно у нас зарождаться с каждым утром. И каждый вечер, когда мы ложимся спать, мы должны видеть себя несовершенными, понимать, как мало мы еще сделали! Господи, дай нам силы и возможность в следующий день сделать как можно больше доброго для ближних моих, для людей Твоих, для тех,

ради которых Ты пришел в этот мир и распялся, и умер на Голгофе, и воскрес, и даровал вечную жизнь.

Будем же мы, дорогие братья и сестры, стремиться к этой жизни вечной, стараясь не привязываться к земным радостям, носящим временный характер. Пусть великомученик Димитрий нам с вами в этом будет пример и помощник.

Всех с праздником! Пусть благодать Святого Духа, радость этого торжества престольного праздника и праздника всего города пребывает со всеми вами.

(470)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели