«Поезд Победы» прибыл в город-герой Волгоград

Сегодня на железнодорожный вокзал «Волгоград I» прибыл необычный состав – «Поезд Победы». Это уникальная передвижная историко-художественная инсталляция, рассказывающая об основных событиях Великой Отечественной войны.

Организаторами акции выступают Министерство науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги», историко-художественная мастерская «Невский Баталист», МГ «Красный квадрат».

Первыми с экспозицией ознакомились студенты и школьники: вход посетителей организован с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований и мер безопасности.

Маршрут исторического состава пролегает через 13 российских городов и точно повторяет линию фронта в годы войны. Поезд отправился из Москвы и побывал уже в нескольких городах. После Волгограда состав двинется дальше на юг с обязательной остановкой в Крыму. Вторая часть запланирована по транссибирской магистрали на Дальний Восток; обратно поезд вернется уже в начале 2021 года.

На волгоградской земле экспозиция пробудет всего два дня. Посетители смогут попасть в необычный состав с 10.00 до 18.00. Записаться можно через комитет молодежной политики или образования только в составе групп по 5 человек. Все зрители должны быть в защитных масках и перчатках.

Экспозиция размещена в семи вагонах. Каждый вагон состава представляет собой воспроизведение определенного периода Великой Отечественной войны.  Задействованы 50 видеопроекторов, 18 видео-стен и 12 тач-столов. Используется анимированная и трехмерная графика, видео- и фотохроника времен Великой Отечественной, а также реальные предметы и вещи военного периода.

Посетители могут увидеть эпизод боя с немецкими войсками. Реконструированы санитарный и штабной вагоны военных лет. Один из разделов экспозиции освещает ужасы фашистских концлагерей.

Последний вагон поезда-музея выглядит как современная электричка. В отражениях окон посетители видят многокамерную видеопроекцию и графику на тему Бессмертного полка. Это дань уважения героям Великой Отечественной войны и защитникам тыла.

Напомним, проект «Поезд Победы» проводится в рамках Года памяти и славы и приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Основная задача — связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Сейчас каждый желающий может ознакомиться с 3D выставкой в режиме онлайн на официальном сайте по ссылке: https://poyezd-pobedy.ru/3d-tur/

Фото с сайта Поезд Победы 2020, источник  spb.aif.ru

(244)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели