Игумения Анна: Господь участвует в нашей жизни

(Беседа в праздничный день)

В день 155-летия со дня основания Свято-Вознесенского женского монастыря в городе Дубовке, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных настоятельница обители игумения Анна (Ерофеева) напомнила сестрам и гостям о тех совпадениях в истории обители, которыми всегда утешается православное сердце. По мирскому это совпадения, а вот по вере — это промысл Божий.

В 1865 году, накануне дня Архангела Михаила, в новоустрояемую обитель пришли первые сестры батюшки Иоанна Покровского, была отслужена первая Всенощная, освящен первый домик, и первые три сестры остались проводить монашескую жизнь

В такие же ноябрьские дни в 1991 году священник Сергий Ермаков (ныне благочинный Дубовского округа) привёз в порушенные безбожниками стены Дубовской обители первых насельниц монастыря: монахиню Евфалию и послушницу Пахомову Марию (впоследствии монахиню Веру). Видно, что во всем этом участвует рука Божия. «И от этого радостно, — говорит матушка игумения. — Господь не случайно дает нам эти даты, утешая как бы «совпадением».

Основателем, учредителем и строителем будущего монастыря был протоиерей Иоанн Алексеевич Покровский – благочинный Дубовского округа, служивший в Успенском соборе посада Дубовка Царицынского уезда Саратовской губернии.

«Скромный человек замечательной жизни, усыпанной терниями, отличавшийся своими остроумными проповедями и особой любовью к страждущему человечеству. Он чуток был ко всем, к нему приходили все: молокане и всевозможные сектанты, и он, всегда отзывчивый на чужое горе, никого не отпускал без посильной помощи, поэтому всё население Дубовки его любило и уважало», — вспоминают земляки.

Протоиерей Сергий Ермаков рассказывает, что обретение мощей Иоанна Покровского уже в наше время было под праздник третьего обретения главы Иоанна Предтечи. Никто специально эту дату заранее не намечал.

— Пророк Иоанн Предтеча был небесным покровителем основателя нашего монастыря протоиерея Иоанна Покровского, — уточняет игумения Анна. — Все эти факты – для укрепления нашей веры. Чтобы мы видели, что Господь участвует в нашей жизни не случайно, не фрагментарно, а всегда. Когда у нас бывают какие-то проблемы, искушения, мы должны помнить, что Господь видит все наши обстоятельства, все трудности, радости и утешает нас.

И еще об одном неслучайном событии рассказала матушка Анна. Отец Игорь Патрин, который здесь служит, тоже появился в обители по промыслу Божиему. Когда он был студентом духовного училища, владыка Герман по просьбе настоятельницы матушки Христины присылал сюда учеников – не хватало рук, нужно было делать сенник, убирать сено. И тогда отец Игорь подумал, что хорошо бы было здесь послужить.

Отец Игорь, присутствовавший при этом разговоре, уточнил:

— Я хотел даже рабочим остаться, просто поработать. Добавлю еще, что у меня здесь в монастыре диаконская хиротония была на Вознесение. Потом я три года служил в Волжском. А через три года на Вознесение был Указ о том, что меня назначают сюда священником.

Матушка Анна:

— Все эти события складываются в единую благую волю Божию о нас и Его попечении.

В монастыре часто служит глава епархии, митрополит Феодор, в чем прихожане тоже видят милость Божию. Об этом в день праздника говорила главный врач ЦРБ Дубовского района Юлия Николаевна Лутцева:

— Слава Богу, что у нас есть этот монастырь. У нас есть возможность в воскресные дни, на праздники благодарить Бога за эту радость. Мы, медики, желаем здоровья вам всем. Чтобы наш монастырь процветал, чтобы про нас все знали. Нам никуда не надо далеко ехать – вот оно рядом это чудо. Мы всегда благодарим Господа и Божию Матерь за то, что мы имеем. В том, что владыка Феодор часто служит здесь, мы тоже видим особую благодать. Всем вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья и всего самого лучшего вам и нашему монастырю.

Матушка Анна отметила, что монастырь в Дубовке имеет прямое отношение к Ярославской земле, откуда приехал владыка Феодор:

— Иоанн был духовным сыном Адриана Югского, великого подвижника благочестия, который подвизался на Ярославщине. В библиотеке есть книжечка о нем, предисловие к которой написал отец Иоанн.

Старец Адриан благословил его, и после этого отец Иоанн обратился к правящему архиерею. Получив благословение, он приехал в Дубовку и выступил в соборе с пастырским словом. Дубовчане откликнулись на его призыв помочь в строительстве обители с большой радостью. Летом отец Иоанн обратился к жителям, а уже в ноябре построили дом, который готов был принять сестер. Вечером 20 ноября была совершена первая служба под праздник Михаила Архангела. Жертвовали и купцы, и простые люди – была огромная радость! Это народный монастырь, любимый дубовчанами. Во времена гонений именно дубовчане укрывали сестер, вернувшихся из лагерей и ссылок. Монахини в их домах совершали тайные богослужения. Когда монастырь начал восстанавливаться, то стало видно: память о монашестве осталась в людях.

— За Дубовкой долг – она пока нам не дала ни одной монахини, — завершил праздничную беседу протоиерей Сергий Ермаков.

(255)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели