К ХIII Царицынским Рождественским чтениям присоединился музей-заповедник «Сталинградская битва»

Сегодня в государственном историко-мемориальном музее-заповеднике «Сталинградская битва» прошла краеведческая секция ХIII Царицынских Рождественских чтений. Она была организована   отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии для сотрудников музея.

Мероприятие проходило в кинозале с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

С приветственным словом к участникам встречи обратился руководитель епархиального отдела протоиерей Алексий Маслов. Он передал участникам благословение митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора и поблагодарил руководство музея за предоставленную возможность. Отец Алексий напомнил, что тема Международных Рождественских чтений этого года «Александр Невский: Восток и Запад, историческая память народа», и что она выбрана не случайно, ведь в 2021 году мы будем отмечать 800 лет со дня рождения великого князя.

Докладчиком выступил Сергей Иванов, сотрудник епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом.

Слушателям был представлен доклад на тему «Великий князь Александр Невский и наш край». Также, участники узнали о священнослужителях Сталинградского края — героях Великой Отечественной войны и увидели уникальные фотографии времен войны с храмами нашего города.

Аудиторию очень заинтересовали представленные материалы не только с профессиональной точки зрения. Было задано множество вопросов. Редкие кадры и факты, представленные на сегодняшней встрече, никого не оставили равнодушными.

(189)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели