Волгоградская и Калачевская епархии обсудили организацию приходских музеев

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора состоялся  обучающий семинар для настоятелей храмов Волгоградской епархии «Приходской музей: создание, содержание и перспективы развития». Мероприятие прошло в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений. Его организаторы отдел культуры Волгоградской епархии и отдел по взаимодействию с казачеством Калачевской епархии.

На примере музея при приходе святителя Николая Чудотворца города Краснослободска Калачевской епархии рассказали, как собственными силами можно организовать приходской музей, как хранить экспонаты. Обсудили опыт приходского музея как миссионерской площадки.

Докладчиком выступал протоиерей Димитрий Старшинин, настоятель храма. Елена Старшинина провела онлайн экскурсию по музею.

Мероприятие организовано в онлайн-формате с применением диалоговой платформы. К мероприятию мог подключиться любой желающий и задать интересующий его вопрос.

К сведению, на базе сотрудничества прихода святого праведного воина Феодора Ушакова с музеем истории Волго-Донского канала действует православный музейный уголок. Здесь представлены религиозные предметы, которые связывают приход, епархию и ФБУ «Администрация Волго-Дон» — переданные в дар иконы, грамоты, духовная литература и многое другое. Самым главным экспонатом считается патриаршая грамота, преподанная Патриархом Алексием II по случаю 55-летия Волго-Донского канала.

 

(118)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели