Театр как способ воспитания молодежи: возможно ли это?

В Волгоградской епархии прошла онлайн-конференция «Духовное развитие и нравственное воспитание молодежи средствами театрального искусства». Это был первый опыт общения православного молодёжного педагогического актива со студентами и преподавателями кафедры актерского мастерства Волгоградского государственного института искусств и культуры.

Организаторами мероприятия выступили епархиальный отдел по делам молодежи, отдел по культуре епархии и ВГИИК. Речь шла об отношении православия к античной и современной культуре, о том, может ли театральное искусство быть проводником христианской нравственности и интересно ли оно для современных молодых людей.

От Волгоградской епархии в конференции приняли участие руководитель молодежного отдела иерей Илия Неклюдов, помощник руководителя Мария Смирнова, руководитель православного театра «Благодатное небо» Елена Дмитриева, художественный руководитель молодежного театра духовно-нравственного сюжета «Миргород» Тимофей Назиров.

Нестандартность конференции выразилась не только в её формате, но и в содержании. Доклады об особенностях культуры в контексте православной традиции сменялись живой дискуссией, музыкальными и театральными номерами.

Студенты ВГИИКа рассказали о своем опыте использования театральных форм в работе с детьми с ограниченными возможностями (куклотерапия).

В свою очередь участники Добровольческого объединения «Лепта» тоже поделились опытом применения творческой терапии в своей работе.

Участники конференции совместно решили продолжить дальнейшее сотрудничество в сфере культуры, образования и молодежной работы.

(157)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели