Молодежный отдел провел онлайн-встречу со священниками

Сегодня в дистанционном формате состоялась дискуссионная встреча с православными священниками. Ее организовал отдел по делам молодежи Волгоградской епархии, Волгоградский государственный социально-педагогический университет и Молодежный парламент Волгоградской области.

В прямом эфире руководитель молодежного отдела иерей Илия Неклюдов и руководитель молодежного объединения «Соборяне» священник Михаил Макаров отвечали на вопросы слушателей. Около сорока участников встретились на этом онлан-мероприятии.

Известно, что многие люди испытывают некоторое смущение перед священнослужителями, не знают как правильно обратиться и начать разговор на интересующую тему. Эта онлайн-встреча была организована именно для того, чтобы помочь преодолеть этот барьер, развеять сомнения и показать, что священник всегда открыт для общения.

Вопросы задавали разные, были и каверзные. Большая часть из них – о браке, о жизни священника вне церкви. Интересовались, зачем нужны православные молодежные объединения. Конечно, не обошли стороной тему пандемии.

«Почему люди чаще обращаются к Богу, когда им плохо, они просят помощи и успокоении души?» — спросила слушательница.

Отец Илия ответил словами христианского писателя  Клайва Стейплза Льюиса: «Бог обращается к человеку шепотом Любви, а если он не услышан — то голосом Совести. Если человек не слышит голоса совести — то Бог обращается через рупор страданий».

В процессе беседы поднималась тема прощения. Отец Михаил вспомнил слова митрополита Антония Сурожского о том, что простить – это не значит забыть. «Это значит, что когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди его, Господи».

(203)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели