Вышла в свет новая книга о казачестве нашего края

В Волгоградском областном краеведческом музее прошла презентация книги «Область войска Донского. Второй Донской округ (поселения и население)» известного краеведа, доктора исторических наук Сергея Рябова. Она была организована Царицынским отделением Императорского Православного Палестинского общества.

На базе экспозиции, посвященной истории казачества, «Как за Доном, за рекой…», встретились ученые, сотрудники музея и областного архива, все интересующиеся историей казачества. Автор представил свой монументальный труд, рассказав об особенностях и тонкостях в поисках материалов и ответив на множество вопросов. При работе над книгой исследователь использовал документы из государственных архивов Волгоградской и Ростовской областей, а также центральных российских архивов, пользовался помощью авторитетных учёных страны, потомков с казачьей земли и осевших за рубежом, охотно поделившихся своими документами, фотографиями, воспоминаниями.

В результате удалось исследовать тысячи фамилий, как казаков, так и иногородних поселенцев, проживавших в нашем крае.

Большая часть его выступления была посвящена истории православия на Дону. «В исторической литературе, — как отмечают рецензенты его труда доктор исторических наук, профессор В. А. Поляков, доктор филологических наук, профессор В. И. Супрун, кандидат исторических наук, доцент С. В. Соловьёва, — впервые исследованы практически все сохранившиеся метрические книги станичных, хуторских, слободских и поселковых церквей, устранены имеющиеся в них неточности и ошибки, приведены фамилии всех прихожан: дворян, как войскового, так и не войскового сословия, чиновников, учителей, врачей, казаков и казачек, купцов, мещан, коренных и иногородних крестьян, колонистов».

Также в книге впервые опубликованы фотографии многих храмов Второго Донского округа.

(179)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели