В Волгограде прошла конференция по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения

В Волгограде прошла Региональная научно-практическая онлайн-конференция «Культурно-историческое пространство в системе духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на основе базовых национальных ценностей». В состав оргкомитета вошли руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) и настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна Сарептского благочиния иерей Игорь Лебедев.

 Инициатором проведения мероприятия стал факультет социальной и коррекционной педагогики университета.

Конференция проходила на разных научных и регионально-инновационных площадках: Московский военный университет МО РФ; МОУ детский сад № 279 Красноармейского района г. Волгограда; Отдел религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии; Волгоградская областная общественная организация «Волгоградский округ донских казаков»; Центр духовно-нравственного воспитания ВГСПУ им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия; Частное образовательное учреждение общего образования «Православная епархиальная классическая гимназия «Умиление»; ГКССУ СО «Петроввальский дом-интер­нат для умственно отсталых детей» Волгоградская область, г. Петров Вал.

В первый день был представлен практический опыт педагогов Волгоградского и Московского регионов. Демонстрировали инновационные методы и приемы работы с детьми и их родителями в области духовно-нравственного воспитания на основе базовых национальных ценностей. Особенно интересны были приемы и методы работы, используемые в инклюзивном образовательном пространстве: «Лепбук как средство приобщения воспитанников с особыми образовательными потребностями к традиционной культуре Волго-Донского края», «Формирование представлений у детей дошкольного возраста о культуре и традициях Волго-Донского края в процессе музейно-выставочной деятельности» и другое.

На второй день прошло два пленарных заседания, на которых выступили научные сотрудники вузов и представители Волгоградской епархии.

По окончанию пленарного заседания педагоги-практики продемонстрировали открытый показ занятий, мастер-классы: занятия — экскурсии в музейном уголке «Комната казачьего быта» в условиях инклюзивного образования, защита проекта «Лепбук как средство духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями».

За круглым столом были подведены итоги конференции, намечены новые пути использования культурно-исторического пространства в системе духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Приход храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна уже приступил к реализации Православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда — Александр Невский», получившего поддержку от Фонда президентских грантов, где партнером выступил Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

 

(304)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели