Евангелие дня: Литургия в день святителя Николая Чудотворца

Сегодня, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, за богослужением читалось Евангелие от Луки (Лк. 6:17-23).

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышим первую проповедь Христа после избрания Им двенадцати ближайших учеников – апостолов. Иисус Христос обращается к ученикам и народу со словом проповеди о блаженствах.

Свою речь Господь оканчивает словами об особом дне, когда радость и веселие будут для тех, кого отвергнет этот мир и чье имя будет поноситься за Сына Человеческого.

Блаженный Феофилакт так поясняет нам, о каком злословии за имя Господне говорит Иисус: «Не просто поносимый блажен, но только поносимый за Христа и ложно. В противном же случае он несчастен, потому что для многих служит соблазном».

19 декабря 2020 года Евангелие дня протодиакон Евгений Карачанцев прочитал на архиерейском богослужении в храме святителя Николая Чудотворца в Сарепте.