Престольный праздник храма Николая Чудотворца в Сарепте возглавил митрополит Феодор

Праздничная Божественная литургия прошла в храме Николая Чудотворца в Сарепте. Ее возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Сарептского округа протоиерей Сергий Тюпин, настоятель храма протоиерей Владимир Поляков, протоиерей Константин Сибиль, иерей Артемий Румянцев.

Отец Владимир в своем приветственном слове поблагодарил владыку Феодора за его архипастырские молитвы: «Вы служите как святитель Николай – с такой же необыкновенной радостью и непоколебимой верой, и мы, глядя на Вас, хотим следовать этим путем – путем спасения, путем любви. Святой Николай просиял при жизни, и после нее, и будет сиять вечно. Мы надеемся, что Вы будете вести нас этой дорогой, Ваша жизнь — пример для нас. Многая и благая лета Вам, Владыка».

В свою очередь митрополит Феодор поздравил всех присутствующих с престольным праздником в честь и во славу удивительного святого чудотворца и угодника Божия святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских: «Этот великий человек получил это имя в детстве, в переводе на русский оно означает «победитель мира». В акафисте мы с вами читаем, что он побеждает мир, каждого из нас своей любовью. Деятельной любовью, которая заключается в служении не только обществу, но и каждому конкретному человеку.

Мы к нему обращаемся, зная, что он – скорый помощник и изрядный чудотворец. Он быстро помогает даже в тех случаях, сложных делах, в которых, казалось бы, нет выхода. И нет города, в котором не было бы храма, посвященного его имени. Многие храмы носят двойное имя: Никола в Кленниках, указывая на то, где он построен, или Никола на Пенье – вместо фундамента были поставлены дубовые пни, или Никола Мокрый, если находится рядом с водой.

Есть Никола Подкопай. Это название говорит о конкретной деятельной помощи этого святого людям.

Один купец, который чтил Николая Чудотворца и всегда подходил помолиться  к его иконе в храме, разорился. На него нашло страшное уныние, он не знал, как дальше жить.

Однажды во сне к нему пришел Николай Угодник и сказал: «В храме, в котором ты любишь молиться, на моей иконе есть драгоценная риза, украшенная драгоценными камнями. Сними ее и продай. Когда вернешь свои деньги с прибылью, то вернешь и ризу». Купец сначала не поверил, подумал, что это какое-то искушение. Но святитель Николай пришел вновь и все повторил. «Как же я в храм попаду, там же охрана?» — спросил купец. «А ты подкопай и проникнешь».

Со страхом и трепетом он пришел к храму и стал копать в указанном месте, попал внутрь и снял с иконы драгоценную ризу, хорошо ее продал, деньги вложил в товар, получил прибыль, оборот и вышел на прежний уровень. И теперь думал только об одном: как вернуть драгоценную ризу на место? Все это время он не ходил в церковь. Он боялся, что его арестуют, посадят в тюрьму. Да и стыдно было.

Со страхом и стыдом купец пришел к настоятелю: «Я хотел бы заказать ризу на икону святителя Николая». «На какую? Она там есть» — отвечает настоятель. «Как же, ведь ее два месяца назад украли» —  говорит купец. «Как украли? Идем смотреть». Оказывается, за все это время никто не заметил пропажи. И только сейчас Господь снял с глаз настоятеля пелену, и он увидел, что икона находится без ризы. Узнав всю историю купца, священник восхвалил Бога и Его угодника и чудотворца Николая. Сняли размеры с иконы и сделали драгоценную благоукрашенную ризу.

Эта история стала притчей во языцех. Ее передавали из уст в уста. С тех пор храм стал называться Никола Подкопай. Вот такая удивительная милость и помощь этого Чудотворца, который даже прежде нашего прошения желает нам с вами помочь. Но и мы, чтобы получать его благодатную помощь, молитвенное предстательство перед Престолом Божиим, должны стараться ему подражать в деятельной любви к нашим ближним. Таким образом мы будем совершать величайшее дело нашей жизни — спасение нашей души. Если мы окажемся угодными в очах Божиих, то в Небесном Царстве, уготованном нам еще от сложения мира, сможем встретиться с этим удивительным человеком, земным Ангелом — Николаем Угодником.

Пусть мир и благословение святителя Чудотворца Николая будет со всеми вами.

(401)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели