Ушел из жизни митрофорный протоиерей Вячеслав Жебелев

Клирик Волгоградской епархии, настоятель Казанского кафедрального собора города Волгограда, настоятель строящегося собора святого благоверного великого князя Александра Невского, руководитель отдела по культуре, председатель комиссии по канонизации святых Волгоградской епархии скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, в реанимационном отделении госпиталя вечером 22 декабря 2020 года, на 66-м году жизни.

За свою относительно недолгую земную жизнь отец Вячеслав успел совершить очень много добрых дел, стал особенно дорог волгоградской пастве.

Родился будущий священник 2 марта 1955 года в городе Тула. Рос и воспитывался в Православии, с детства прислуживал в храме Божием. Семью духовно окормлял схиархимандрит Христофор (Никольский). Окончил Московскую духовную академию. В 1979 году был рукоположен в сан пресвитера.

Отец Вячеслав служил в храмах Тулы, Сахалина, с 2003 года совершал свое служение в Волгоградской епархии. Был настоятелем храма преподобных Сергия и Германа Валаамских, преподобного Сергия Радонежского. Последним местом служения стал Казанский кафедральный собор, где после рукоположения проходят сорокоуст молодые священники. Батюшка окормлял их, наставляя в вопросах семейной жизни, общения с прихожанами, управления приходом.

Особый вклад внес отец Вячеслав в дело возрождения собора святого благоверного князя Александра Невского в Волгограде. Стоял у истоков этого грандиозного начинания.

Батюшка слыл знатоком русской классической литературы. Знал наизусть много стихов, причем зачастую редких, малоизвестных авторов. Легко декламировал, чем быстро располагал к себе собеседников. В кругу его многочисленных друзей были литераторы, артисты, музыканты, режиссеры волгоградских театров, деятели науки и образования.

Особое отношение было у батюшки к церковному пению. Он любил не высокопрофессиональную, авторскую церковную музыку, а скорее аутентичную — напевы разных монастырей, умилительное пение, которое создает молитвенную атмосферу, располагает к покаянию.

Еще вчера все молились о здравии батюшки. Но Господу было угодно иначе. Трудно пока принять эту новость. Слишком многим людям был дорог этот человек, в жизни многих из нас вошел неравнодушным пастырем и просто хорошим другом.

Батюшка ушел с миром, накануне, по особому промыслу Божьему, причастившись Святых Христовых Таин.

Да упокоит Господь душу новопреставленного Своего служителя протоиерея Вячеслава Жебелева во обителях небесных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная. Вечная ему память!