Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед молебном на новолетие

Вечером 31 декабря 2020 года, в канун Нового года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В преддверии Нового года по сложившейся традиции мы совершаем молебен. Мы благодарим Господа за все, что произошло в предыдущий год, и простираем свой взор в будущее, прося у Господа помощи в нашей жизни и в наших делах в грядущем лете Его благости.

Но в этот раз, когда весь мир подвержен страшному заболеванию, когда многие из нас осознали близость смерти, видя гибель родных, близких, знакомых, друзей, кто-то может усомниться в необходимости возносить благодарение Богу. Но это неверная мысль, потому что мы не в состоянии понять пути Божиего Промысла. «Мои мысли — не ваши мысли, — говорит Господь, — и Мои пути — не ваши пути» (см. Ис. 55:8). Неспособен человек своим ограниченным разумом постичь премудрость Божественного замысла о мире и о человеке.

Сегодня многие задают вопрос: что же с нами происходит? Действительно, очень странно, что на пике человеческого могущества, когда так развиты науки и технологии, когда огромных высот достигли науки о человеке, в том числе о человеческом здоровье, мир не смог отреагировать на эту напасть так, чтоб и следа от нее не осталось. Это свидетельствует о том, что мы столкнулись с очень грозным врагом — с болезнью, которая недостаточно изучена и преодоление которой еще не стало обычной практикой в здравоохранении. Мы находимся в переходном периоде, когда уже многое о ней известно и создаются лекарственные средства, но люди продолжают страдать и умирать, и мы называем пандемией такое распространение инфекции, действительно опасной для каждого человека, для всей вселенной. Несомненно, будут найдены медицинские средства и люди будут исцеляться от этой болезни, но сегодня необходимый уровень сопротивления злой инфекции еще не достигнут, и мы являемся свидетелями страданий и смертей на фоне огромных достижений человечества.

Все это стечение обстоятельств должно помочь нам понять: каким бы могущественным ни был человек, каких бы достижений он ни стяжал в своей жизни, всегда есть нечто, что обнаруживает человеческую слабость и уязвимость. Видимо, это пространство человеческой незащищенности будет существовать, покуда мир существует, и, наверное, именно в этом пространстве человеческой незащищенности может развиваться и укрепляться религиозное чувство человека. Ведь если посмотреть на историю рода человеческого, в частности на Ветхий Завет, — когда народ с особой верой обращался к Богу? Когда и в новой, и даже в новейшей истории рода человеческого сердца людей открывались навстречу Богу? Именно тогда, когда человек чувствовал свою ограниченность, неспособность управлять ходом событий. А всплеск веры православной, огромный рост религиозности во время Великой Отечественной войны — ведь и он происходил именно в том пространстве, в котором человек осознает свою уязвимость, неспособность спастись от беды. Именно в годину испытаний возрастает религиозное чувство, и это свидетельствует о том, что люди остаются способными верить в Бога.

И сегодня для многих наших соотечественников наступил момент истины, когда перед лицом смертельной опасности есть возможность почувствовать на себе силу Божественного присутствия. А Господь входит в нашу жизнь, не порабощая нашу свободу, а откликаясь на нашу просьбу. Человек разумный и свободный, свободно верующий в Бога, с верой обращает к Нему свою молитву, и благодать Божия нисходит на человека в ответ на эту молитву и на эту веру. Это и есть проявление великой милости и любви Божией, и это должно служить для нас доказательством самого бытия Божия, фактором, укрепляющим нашу веру, когда мы, обращаясь с молитвой к Господу, получаем по нашему прошению.

Вот и сейчас мы совершим молебен и возблагодарим Господа за тяжелый минувший год — и за радости, и за скорби, и за уроки всем нам. И одновременно обратим к Нему горячую молитву о том, чтобы Он милостью Своею, благодатью Своею остановил распространение страшной болезни, защитил нас, наших родных и близких, народ наш, Церковь нашу от страшного врага — невидимого вируса, который убивает человеческие жизни. Помолимся Господу и о том, чтобы трудности, через которые проходит наш народ, да и весь род человеческий, не приводили к утрате веры, к разочарованию, к пессимизму, но чтобы все, что сегодня с нами происходит, помогло нам возрастать в вере и в осознании того, что Бог есть Господин истории. От Него зависит само существование всего человечества, и в Его силе прекратить любые скорби, болезни и пандемии в ответ на нашу молитву и на нашу действенную любовь.

Входя в Новый год, хотелось бы с благодарностью вспомнить наших почивших братьев и сестер, в том числе клириков города Москвы. Будем хранить память о наших братьях, которые перешли от земной жизни к жизни вечной в это лихолетье. Будем благодарить Господа за мужество и силу духа, которая была явлена в героических поступках наших врачей, добровольцев, медицинского персонала, которые, не щадя жизни своей и рискуя многим, оставались на своих боевых постах, спасая страдающих от страшной болезни. Возблагодарим Господа за все то, что Он явил нам, и испросим у Него помощи свыше, дабы, опираясь на эту Божественную помощь, мы могли достойно противостоять болезни, которая так тяжко сказалась на жизни всего человеческого рода.

Пусть благословение Божие, Покров Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной пребывают над всеми нами в грядущем лете божественной благости. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Источник Патриархия.ru

(159)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели