Евангелие дня: Литургия в день Собора Пресвятой Богородицы

В первый день попразднства Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы в православных храмах за Божественной литургией читалось Евангелие от Матфея (Мф. 2: 13–23).

В этом Евангельском отрывке говорится о бегстве Святого Семейства в Египет, избиении царем Иродом младенцев в Вифлееме, и возвращении в Назарет.

Мы привыкли к красивым глянцевым рождественским картинкам, к умилительным рождественским вертепам, и это действительно прекрасная, красивая традиция. Но мы не должны забывать, что история пришествия в мир Воплощённого Бога была далеко не столь безоблачной, безобидной и радостной. Прежде, чем Царь мира научился ходить и разговаривать, он уже стал бездомным изгнанником, преследуемым властью.

Этот Евангельский отрывок протодиакон Евгений Карачанцев читал на архиерейском богослужении в храме Покрова Пресвятой Богородицы города Дубовки.