Евангелие дня: Литургия в Неделю по Рождестве Христовом

Сегодня, в Неделю по Рождестве Христовом, как и в день Собора Пресвятой Богородицы, в православных храмах за Божественной литургией читалось Евангелие от Матфея (Мф. 2: 13–23), в котором описываются события, происходившие после поклонения Родившемуся Богомладенцу волхвов и пастухов.

Вслед за радостью от пришествия в мир Бога и Спасителя мы сталкиваемся с негативной реакцией по отношению к родившемуся Христу. Бог приходит на землю для спасения людей, а Его встречает смертельная опасность, необходимость бежать из земли отцов в чужие страны, от рук нечестивого Ирода за Него погибают первые мученики — невинные младенцы.

Этот Евангельский отрывок протодиакон Евгений Карачанцев читал на архиерейском богослужении в храме Илии пророка города Волгограда.