Всенощное бдение накануне праздника Обрезания Господня в Свято-Духовском монастыре возглавил митрополит Феодор

Накануне праздника Обрезания Господня митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил праздничное вечернее богослужение в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане.

Церковь вспоминает евангельское событие, когда, согласно еврейскому закону, восьмидневный младенец Христос принял обрезание: По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве (Лк 2:21).

Правящий архиерей поздравил всех с великим праздником Обрезания Господня и днем памяти святителя Василия Великого: «Он велик во всех отношениях: как молитвенник, как свидетель, как святой предстоятель Престола Господня».

В завершение богослужения владыка Феодор в своем напутственном слове сказал о благодатности церковной службы: «Она изменяет наше сердце, наш ум, наш дух» и отметил, что в ночное время молиться особенно трепетно, поэтому есть особые дни, когда Божественная литургия совершается ночью: в Пасху, Рождество, Новый год и Крещение Господне.