Во что мы веруем: в чем связь между обрядом обрезания и Таинством Крещения

Отцы Церкви пишут, что многие ветхозаветные ритуалы носили прообразовательный характер. Это значит, что свое окончательное, завершенное значение они приобрели в откровении Нового Завета — в словах, поступках и домостроительстве Иисуса Христа. Так, обрезание в Церкви было упразднено и заменено Таинством Крещения, о котором этот иудейский ритуал символически свидетельствовал.

На это в своем Послании к Колоссянам указывал апостол Павел. По слову апостола, плотское обрезание иудеев заменяется у христиан обрезанием духовным: В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым (Кол 2:11).

Об истории этого праздника, его смысле и значении для нас говорил благочинный Зацарицынского округа протоиерей Владислав Сидоренко  в проповеди, произнесенной по запричастном стихе на архиерейском богослужении в Казанском кафедральном соборе Волгограда.