В Волгоградских храмах готовятся к 30-летнему юбилею епархии

На приходе храма святого пророка Божия Илии Ельшанского благочиния начала работу выставка: «30-летие Волгоградской епархии».  На ней представлены фотографии событий и документов, посвященные ее образованию и развитию.

Здесь можно ознакомиться с выпиской из журнала №32 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 31 января 1991 г., где было принято решение о возрождении Волгоградской епархии и назначении правящим архиереем Преосвященного Германа, архиепископа Берлинского и Лейпцигского.

На стендах размещены фотографии значимых в истории нашей епархии событий: создание епархиального совета Волгоградской епархии, передача зданий воинской части Свято-Духовскому монастырю, открытие епархиального духовного училища, посещение Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II города Волгограда в 1993 году, празднование 15-летия Волгоградской епархии, строительство собора Александра Невского, восстановление и строительство различных храмов на территории епархии и другие.

По материалам выставки была проведена историческая обзорная экскурсия Котовой Ириной, сотрудником государственного архива Волгоградской области, прихожанкой храма.

По благословению настоятеля храма протоиерея Николая Бабака выставка организована в помещении Воскресной школы «Добродетель». Проведение экскурсий запланировано в течение всего 2021 года. Так же экспонаты готовы для самостоятельного знакомства с ними, они обеспечены табличками с краткой информацией. При посещении выставки необходимо соблюдать социальную дистанцию, иметь индивидуальные средства защиты.

Прихожане, которые уже побывали на экспозиции, благодарят организаторов за предоставленную возможность подробно познакомиться с некоторыми событиями образования Волгоградской епархии.

Эта выставка поможет многим восстановить в памяти недавние события, вспомнить то, что совершалось на наших глазах и, возможно, по-новому осмыслить эти события.

(229)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели