Освящение вод реки Волги в южных районах Волгограда

В Бекетовском и Сарептском благочиниях Волгоградской епархии в праздник Святого Богоявления или Крещения Господня был совершен чин Великого освящения вод реки Волги.

В этот день Церковь вспоминает Евангельское событие – Крещение Господа Иисуса Христа пророком и предтечей Иоанном в реке Иордан.

Во время крещения на Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена в видимых для человека образах Святая Троица. Людям явился Бог.

В Бекетовском благочинии большим событием стало ночное водоосвящение, которое совершил благочинный округа, настоятель храма святой великомученицы Параскевы протоиерей Алексий Зимовец.

Несмотря на суровый мороз, жители Кировского района к полуночи пришли на берег Волги. В районе пристани им. Руднева заботами районной администрации ежегодно устраивается крещенская купель.

И на этот раз после богослужения особо смелые волгоградцы входили в неё, отдавая дань многовековой русской традиции, с надеждой на то, что святая Крещенская вода сохранит здоровье и бодрость на весь год.

Верующие участвовали в праздничных богослужениях в храме, соборно молились, набирали и уносили домой освящённую воду.

Богоявленская, Крещенская вода считается Великой Святыней, укрепляет душу, тело, и дух. Через неё действует сам Бог, его спасительная благодать.

Настоятель храма святого праведного адмирала Феодора Ушакова г. Волгограда иерей Евгений Караваев совершил чин Великого освящения воды реки Волги на Севастопольской набережной.  Вместе с батюшкой молились представители районной администрации и жители Красноармейского района.

Православные волгоградцы стали собираться у купели заранее, чтобы стать свидетелями водосвятия. После освящения были выпущены белые голуби. После торжеств люди подходили к священнику под благословение.

Для желающих совершить омовение в крещенской воде на набережной администрацией Красноармейского района установили деревянную купель с оборудованными к ней подходами. В связи с ограничительными мерами в этом году палатки для переодевания и обогрева оборудованы не были.

(285)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели