О миссионерской деятельности в Волгоградской епархии говорили на региональной конференции

В рамках празднования 30-летия Волгоградской епархии состоялась региональная научно-практическая конференция «Просветительское служение Волгоградской епархии: история и перспективы», организованная Отделом по делам молодежи Волгоградской епархии и Центром подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии.

Конференция прошла в дистанционном формате и собрала представителей сразу нескольких епархий: Волгоградской, Урюпинской, Калачевской и Ахтубинской.

После пленарного заседания работа продолжилась по двум направлениям: «Катехизация и образование» и «Внутренняя и внешняя миссия Церкви». В формате презентаций и устных докладов о деятельности православных движений участники делились живым опытом катехизаторской и миссионерской работы. Особого внимания заслуживает доклад протоиерея Константина Зелинского, руководителя Отдела образования и катехизации Урюпинской епархии, «Со-бытиé Церкви и школы: опыт взаимодействия православного прихода и светских образовательных организаций в Новониколаевском районе Волгоградской области». Он рассказал об уникальном опыте соработничества Церкви и школы в воспитании подрастающего поколения.

С интересным докладом выступила Ирина Валерьевна Котова, заместитель начальника отдела Государственного архива Волгоградской области — обзор вновь поступивших в Государственный архив Волгоградской области документов фонда Р-6285 «Сектор по связям и содействию религиозным организациям Управления по внутренней политике аппарата Губернатора Волгоградской области». Практически все доклады вызвали отклик и интерес у участников конференции.

По итогам конференции планируется выпуск сборника материалов.

(211)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели