Завтра Волгоградская епархия отмечает свой 30-летний юбилей

Решение о возрождении самостоятельной Волгоградской епархии было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 31 января 1991 года. Правящим архиереем которой назначили архиепископа Берлинского и Лейпцигского Германа (Тимофеева). Юбилейная дата совпадает в этом году с 800-летием Александра Невского и 760-летием образования Сарайской епархии.  В совпадении этих дат безусловно усматривается Промысл Божий, Его воля и благопопечение.

Именно на наших землях во второй половине XIII века располагалась ставка Золотой Орды и в 1261 году здесь, при участии великого князя Александра Невского, была создана Сарайская епархия.

Земли современной Волгоградской области относились попеременно к Казанской, Астраханской и Саратовской епархиям.

И вот, 31 января 1991 года была снова возрождена самостоятельная Волгоградская епархия, будучи выделенной из состава Саратовской.

Из рук владыки Германа священное служение воспринял епископ Феодор (Казанов). 3 января 2019 года Святейший Патриарх Кирилл возвёл Преосвященного владыку Волгоградского и Камышинского Феодора в сан митрополита.

В этой преемственности прослеживается удивительная духовная связь. До прибытия в Волгоград владыка Феодор возглавлял кафедру в городе Переславль-Залесский, на родине святого благоверного князя Александра Невского. На переславской земле святой князь родился и провел детские годы. А на волгоградской, где ранее находилось государство Золотая Орда, заложил семя христианской веры. Владыка Герман и владыка Феодор принадлежат к одной духовной семье – знаменитому Александро-Невскому братству.

Сегодня Волгоградская епархия состоит из 11 благочиний. В ней более 150 священнослужителей, 128 храмов, 20 часовен, 10 молитвенных комнат, один женский и один мужской монастыри.

На прочном духовном фундаменте, который был заложен святым благоверным князем Александром Невским почти 800 лет назад, жизнь продолжается и развивается.

Завтра, 31 января 2021 года, юбилейные праздничные мероприятия начнутся с Божественной литургии, которую возглавит правящий архиерей митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Она состоится в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда.

На приходах епархии уже работают выставки, посвященные этому торжеству. На них можно подробно познакомиться с некоторыми моментами ее образования и развития. Они помогают восстановить в памяти недавние события, вспомнить то, что совершалось на наших глазах и, возможно, по-новому осмыслить их.

В рамках празднования 30-летия прошла региональная научно- практическая конференция «Просветительское служение Волгоградской епархии: история и перспективы», организованная Отделом по делам молодежи и Центром подготовки церковных специалистов Волгоградской епархии.

Фото документа предоставлено Государственным архивом Волгоградской области

(414)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели