Евангелие дня: Литургия в Неделю 34-ю по Пятидесятнице

Сегодня, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице, за богослужением читалось Евангелие от Луки (Лк. 18:18–27 и Лк. 6:17–23).

В первом Евангельском чтении о богатом юноше Господь дает ответ на извечный вопрос: что делать, чтобы наследовать жизнь вечную. В первую очередь – отрешиться от того, что порабощает нашу душу. А во-вторых, предать себя воле Божией, исполняя заповеди и следуя спасительному пути Христову.

Во втором Евангельском отрывке мы слышим о том, как Господь Иисус Христос, уврачевав немало телесных болезней и став уже достаточно известным среди людей, излагает заповеди блаженства, те заповеди, на которых основывается все Христианство. Это наставление получило впоследствии название Нагорной проповеди.

31 января 2021 года, в день 30-летия образования Волгоградской епархии, Евангелие дня протодиакон Евгений Карачанцев прочитал на архиерейском богослужении в Свято-Духовском мужском монастыре Волгограда.