В России запустили горячую линию церковной социальной помощи «Милосердие»

Проект запустил Синодальный отдел по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Начала работу федеральная информационная линия церковной социальной помощи «Милосердие». Проект запустил Синодальный отдел по благотворительности по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в годовщину интронизации Предстоятеля Церкви. Операторы многоканальной горячей линии будут обрабатывать звонки круглосуточно, без выходных, по номеру: 8 800 70 70 222. Звонок бесплатный для жителей всех регионов России.

По телефону можно будет попросить о духовной поддержке, пригласить священника для совершения Таинств, попросить о продуктовой помощи. Также операторы предоставят информацию о том, какую помощь можно получить в церковных социальных проектах: приютах для женщин, центрах реабилитации наркозависимых, приютах для бездомных, богадельнях – центрах круглосуточного сестринского ухода за пожилыми людьми.

В Церкви более 4500 церковных социальных проектов и учреждений, свыше 300 сестричеств милосердия, 77 приютов для женщин, 211 центров гуманитарной помощи, более 60 богаделен – центров круглосуточного сестринского ухода за тяжелобольными людьми, более 90 приютов для бездомных, более 300 проектов помощи наркозависимым, более 800 добровольческих служб и групп милосердия.

«Мы создали единый телефон, по которому человек в беде сможет обратиться за помощью, — говорит председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Пантелеимон. – В разных епархиях в период пандемии появились такие телефоны, и сейчас по благословению Святейшего Патриарха мы сможем объединить наши усилия. Эпидемия показала, как сильно востребована помощь Церкви. В храмы, церковные социальные проекты поступает много просьб о помощи. Мы стараемся помочь каждому человеку».

Горячая линия создана на базе московской справочной службы «Милосердие».  Она работает с 2003 года. С апреля 2020 года телефонная служба «Милосердие» стала горячей линией московского церковного штаба помощи и принимала просьбы из Москвы и Московской области. За это время линия обработала более 34 тысяч звонков. Теперь церковный проект социальной горячей линии будет запущен для всей страны.

В епархиях организована продуктовая помощь нуждающимся. С июня 2020 года Синодальный отдел по благотворительности направил более 18,6 млн. рублей на закупку продуктовых наборов для 45 тысяч нуждающихся семей в 58 епархиях России, Молдавии, Киргизии, в Восточном Тиморе и на Филиппинах. Продуктовые наборы весят более 10 кг и содержат тушенку, консервы, сгущенное молоко, сахар, соль, крупы, макароны, печенье, масло.

В России созданы мобильные спецгруппы священников, которые посещают больных коронавирусом в стационарах и на дому. Синодальный отдел по благотворительности разработал правила совершения Таинств в «красных зонах», организовал обучение и направил в 110 епархий более 3,5 тысяч комплектов средств защиты.

Источник Диакония.ru

(127)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели