Завтра митрополит Феодор совершит панихиду на Мамаевом кургане

2 февраля митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавит Божественную литургию в храме Всех Святых на Мамаевом кургане. Затем он совершит панихиду в память о погибших в Сталинградской битве и в годы Великой Отечественной войны. Богослужения начнутся в 9 00.

После панихиды состоится торжественное возложение цветов  к Вечному огню в Зале Воинской Славы.

Память воинов, погибших при защите Сталинграда, 2 февраля молитвенно почтят во всех храмах Волгоградской митрополии.

2 февраля в России отмечается день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Для жителей города-героя Волгограда это священная дата. Это день гордости за нашу Победу, и в то же время – день памяти и скорби о тех огромных жертвах, которые понесли и мирные жители Сталинграда и защитники города.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. О числе жертв среди мирного населения историки спорят до сих пор.

Фото Олега Иванова