В Волгограде конкурс «Учитель года России — 2020» стал началом празднования 800-летия князя Александра Невского

Празднование 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в Волгограде открылось всероссийским конкурсом профессионального мастерства среди педагогов «Учитель года России — 2020» в дни памяти 78-й годовщины победы в Сталинградской битве.  Лучшие учителя из 85 регионов страны прибыли в Волгоград, чтобы продемонстрировать свои профессиональные знания, разработки, поделиться опытом со своими коллегами и побороться за главное профессиональное педагогическое звание «Учитель года России-2020».

2 февраля в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялся телемост Москва-Волгоград. С лауреатами конкурса в режиме видеосвязи пообщался президент Российской Федерации Владимир Путин.  Президент сказал: «Сейчас вы находитесь в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Символична и сегодняшняя дата. Считаю, что это очень символично и глубоко. Вне зависимости от того, какой жизненный путь выбирает человек, он должен знать и уважать историю своей страны, свои корни и истоки, чтить подвиг, совершённый ради сегодняшних поколений нашими предшественниками».

1 февраля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете с лауреатами конкурса встретился митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. В своём выступлении владыка раскрыл духовный  образ св. кн. Александра Невского как государственного деятеля,   защитника русского народа, православной веры, устроителя церковной жизни в столице Золотой Орды, миссионера и семьянина. Митрополит Феодор предложил педагогическому сообществу обращаться к личности святого князя как к образцу жертвенного служения Богу и Отечеству при организации педагогической и воспитательной работы.  Владыка отметил, что «житие князя, может стать учебным содержанием, для открытия учащимся идеалов праведности, любви к Отечеству,  отношения к близким и окружающим людям».

В тот же день в университете для лауреатов конкурса состоялся круглый стол «Образ святого благоверного князя Александра Невского в образовательном и воспитательном пространстве школы». Круглый стол был организован сотрудниками Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии совместно с центром духовно-нравственного воспитания имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Волгоградского государственного социально — педагогического университета.  Участники круглого стола познакомились с различными практиками организации внеурочной деятельности школьников, связанных с именем св. кн. Александра Невского, методическими приёмами проведения уроков истории посвященных святому князю. Были представлены доклады об образе святого Александра Невского в житийной литературе, музыке и кинематографе, в отечественной словесности.

В течении конкурсных дней с лауреатами встретились Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, ректор Московского государственного университета имени М. Ломоносова Виктор Садовничий.

Имя учителя года России 2020 года во время торжественной церемонии награждения назвал председатель Большого жюри, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Им стал учитель математики Лицея классического элитарного образования города Ростов-на-Дону Гуров Михаил Николаевич.

Призёрами конкурса стали:

• Левченко Сергей Викторович, учитель математики средней школы № 7 г. Майкопа (Республика Адыгея);
  • Меньшиков Иван Андреевич, учитель математики гимназии № 166 г. Санкт-Петербурга;
  • Минец Диана Владимировна, учитель русского языка и литературы Женской гуманитарной гимназии г. Череповца (Вологодская область);
  • Цыдыпова Елена Батожаргаловна, учитель русского языка и литературы Российской гимназии № 59 г. Улан-Удэ (Республика Бурятия).

От всей души поздравляем педагогов с победой и желаем дальнейших успехов на ниве педагогического служения.

Использованы фотографии пресс-служб https://edu.gov.ru/ и http://kremlin.ru/