От Невского сражения до Сталинградской битвы: в воскресных школах проходят просветительские мероприятия

В воскресной духовно-певческой школе «Глас» при Казанском кафедральном соборе города Волгограда состоялся круглый стол «От Невского сражения до Сталинградской битвы».

Тематика выбрана не случайно. В 2021 году мы отмечаем 800-летие со дня рождения Александра Невского, а несколько дней назад — 2 февраля — отпраздновали 78-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградском сражении.

Выступления, которые подготовили сами учащиеся, мысленно перенесли слушателей в далёкое прошлое нашей страны. Ребята рассказали друг другу о жизни Александра Невского, вспомнив о его успехах на военном поприще и дипломатических достижениях, особо подчеркнув духовный облик великого князя.

Участники встречи вспомнили и о других воинах, причисленных к лику святых, чьи духовные качества служат для всех примером. Это Дмитрий Донской и Феодор Ушаков, святые Пересвет и Ослябя, Меркурий Смоленский, Довмонт Псковский и Иоанн Русский.

Воспитанники воскресной школы вместе с педагогами обсудили, как повлияла победа в Сталинградской битве на ход Великой Отечественной войны. Все были едины во мнении, что эта победа стала возможна благодаря силе духа нашего народа. Ведущая круглого стола, преподаватель школы Жанна Александровна Мазничевская, рассказала участникам о явлении Божией Матери в Сталинграде в ноябре 1942 года.

Выступления сопровождались музыкальными иллюстрациями в исполнении учащихся воскресной школы. Звучали песни «Русь называют святою» на стихи иеромонаха Романа, «Ой да вспомним, братцы-сталинградцы» в исполнении казачьего ансамбля «Зацарицынская слобода», хор «Славься!» из оперы М.Глинки «Жизнь за царя».

Проведение таких мероприятий расширяет кругозор подростков и является частью их патриотического воспитания.

Фото со страницы группы ВКонтакте воскресной духовно-певческой школе «Глас»

(226)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели