На Мамаевом кургане молитвенно почтили память Маршала Чуйкова

В день рождения  Маршала Василия Ивановича Чуйкова на его могиле на Мамаевом кургане была совершена панихида. Ее отслужил заместитель руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии, клирик храма Всех святых иерей Владимир Пономаренко.

В этот день молитвенно почтить память великого военачальника пришли сотрудники МЧС России, ветераны гражданской обороны и пожарной охраны, военнослужащие, учащиеся кадетских классов. Состоялось торжественное возложение цветов и венков.

12 февраля исполнилось 121 год со дня рождения Маршала Чуйкова. В послевоенные годы Василий Иванович был Главкомом советских войск в Германии, командовал военным округом, также возглавлял Сухопутные войска. В 1964 году В.И.Чуйков был начальником Гражданской обороны страны. Звание Маршала Советского Союза Чуйкову было присвоено 11 марта 1955 года.

Василий Чуйков завещал похоронить себя на Мамаевом кургане в Сталинграде, «где был организован 12 сентября 1942 года командный пункт. С того места слышится рёв волжских вод, залпы орудий и боль сталинградских руин, там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал…»