Молодежь Волгограда молитвенно встретила праздник Сретения Господня

Праздник Встречи, это поистине праздник Любви, как и все Господские праздники, хотя он также прославляет Матерь Божью. Все они вкупе являют нам Любовь Божью.

В одном из красивейших храмов Волгограда, Казанском кафедральном соборе, в праздник Сретения Господа прошла ночная Литургия. Подобный опыт не нов для волгоградской молодежи. Сборный молодежный хор, совершение заздравного и заупокойного поминовения во время проскомидии, на амвоне, дублированное чтение Евангелия и Апостола на русском языке — все это составило специфику молодежной Литургии, имевшей своей целью также более осмысленное участие молодежи в богослужении. Возглавил Божественную литургию иерей Илия Неклюдов, руководитель отдела по делам молодежи Волгоградской епархии. Ему сослужил иерей Михаил Макаров, клирик собора.

Отец Илия в своей проповеди сказал: «Мы точно знаем, что через явления и обстоятельства нашей жизни, возможно, не самые приятные, нашего сердца касается сам Христос. Для каждого это личный опыт, который понятен самому человеку… Нам надо сделать только шаг на встречу Господу, чтобы Он принял нас в Свои объятия, и нес через все скорби и тяжести нашей жизни, как некогда принял на руки Самого Господа Симеон». Таким образом, каждый живущий человек переживает этот опыт встречи, который позволяет ему хранить верность Христу и доверять Ему свою жизнь.

Красоты и таинственности этой ночи добавила погода. Храм утопал в снежной дымке. После Литургии для всех участников было организовано чаепитие. В конце все участники получили в подарок книги — все наполняло радость встречи друг с другом и переживание праздника Встречи.

Спасибо всем тем, благодаря которым это событие состоялось.

Фото Мальцевой Анастасии, Анны Путило , Владислава Ким

помощник руководителя отдела по делам молодежи

Волгоградской епархии Мария Смирнова

(238)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели