В Волгограде состоялась премьера спектакля для детей о святом князе Александре Невском

В Молодежно-досуговом центре «Ровесник» состоялась премьера спектакля «Жизнь Александра Невского: Наречен быть защитником», посвященного 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Постановка создана воспитанниками творческой студии Театра «Sharyu» МБУ «Центр культуры и молодёжной политики Красноармейского района».

130 зрителей пришло посмотреть этот спектакль – это семьи с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. В доступной для этого возраста форме актеры рассказали о жизни Александра Невского.

Настоятель прихода святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна иерей Игорь Лебедев является координатором православного социокультурного проекта, в рамках которого прошел показ этой постановки. После премьеры он дал интервью волгоградским журналистам, в котором подробнее рассказал о проекте. Батюшка подчеркнул, насколько важно сегодня объединить усилия различных организаций и социальных институтов в направлении духовно-нравственного воспитания молодежи, взрастить у подрастающего поколения чувства сопричастности к памяти предков.

На спектакле присутствовали представители администрации Красноармейского района: Сергей Николаевич Рудков, заместитель главы администрации и Галина Николаевна Гришанова, начальник отдела по работе с территориями Красноармейского района Волгограда.

Своим выступлением зрителей порадовал танцевальный коллектив «УлыбкаЛайф».

В холле центра гости могли ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой для детей «Александр Невский — святой витязь земли русской», организованной детской библиотекой №18 Красноармейского района.

Для всех детей от координаторов и партнеров проекта было сладкое угощение в индивидуальной упаковке.

Показ спектакля будет продолжен в Молодежно-досуговом центре «Ровесник», о следующем показе можно узнать на странице группы ВКонтакте https://vk.com/hramanevskogokiraiioanna

В социальных сетях и мессенджерах уже появились первые отзывы зрителей. Родители поделились, что дети спрашивают: «Когда мы еще придем на спектакль?»

«Этот формат очень подходит для семейного просмотра, все получили незабываемые впечатления. Сорок минут пролетели незаметно».

«Хочу выразить благодарность за великолепное мероприятие. Представление зажгло сердца не только детей, но и взрослых».

Этот спектакль – часть православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда — Александр Невский», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Его координатором является приход храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна г. Волгограда при поддержке партнеров: администрация Красноармейского района Волгограда, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, ВМУК «Централизованная система детских библиотек» библиотека-филиал № 18 Красноармейского района.