Сотрудник Волгоградской епархии выступил экспертом на форсайт-сессии «Библиотекарь будущего»

25 и 26 февраля в Волгоградской областной научной библиотеке им. М. Горького прошло обсуждение перспектив развития библиотек «Библиотекарь будущего». Мероприятие уже проводилось в разных регионах нашей страны при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в формате форсайт-сессии. Форсайт-сессия – это двухдневный интенсив, в котором приняли участие лидеры библиотечной отрасли, ведущие специалисты из сфер образования, науки и технологий, бизнеса, журналисты, ученые и практики, имеющие самые разнообразные взгляды и мнения.

Участники сессии, работая в малых группах, занимались сборкой «Карты Библиотеки Будущего» и построением «Модели Компетенций Библиотекаря Будущего». Одним из приглашённых экспертов форсайт-сессии стал сотрудник отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов, который постоянно выступает в библиотеке на Днях православной книги, «Краеведческих четвергах» и других мероприятиях, проводит презентации епархиального журнала «Царицын Православный» и своих книг по православной истории края.

Руководитель Волгоградского областного учебно-методического центра «Волонтёры культуры» Волгоградского государственного института искусств и культуры Анастасия Бессмертнова представила здесь проект «Мобильный абонемент». Этот совместный проект библиотеки имени М. Горького и волгоградских волонтёров культуры является первым и единственным в России форматом оказания помощи пожилым читателям городских библиотек. Проект начался в июне прошлого года, когда в разгар пандемии волонтеры стали доставлять книги и журналы из волгоградских библиотек пожилым людям и инвалидам, которые остаются на самоизоляции. Позже к проекту присоединилась также Централизованная сеть городских библиотек Волгограда.

(213)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели