Волгоградская епархия приняла участие в круглом столе, посвященном истории казачества

По инициативе Областного центра казачьей культуры при Волгоградском государственном институте искусств и культуры в онлайн-режиме прошел круглый стол «У истоков зарождения Донского казачества. Мифы и реальность». Мероприятие организовано в рамках Международного научно-просветительского проекта «История казачества в истории России. Время, события, люди».

Цель проекта: сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации страниц истории России, связанных с российским казачеством. Проект реализуется при поддержке Комитета культуры Волгоградской области и Комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

Мероприятие началось с общей молитвы. Открыл встречу руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии, член Общественной палаты Волгограда, настоятель Спасо-Преображенского храма г. Волгограда протоиерей Анатолий Безбородов. Он поприветствовал всех и рассказал о том, что Церковь есть Богом утвержденный институт спасения. Батюшка объяснил, что есть Церковь Небесная – торжествующая: ее наполняют все небесные силы и святые, они уже победили власть греха, и Церковь земная — воинствующая – ведет борьбу с грехом: «Есть такое выражение: чтобы возлюбить небесное гражданство, надо возлюбить гражданство земное. Любовь к своему Отечеству особенно являлась в годы войн и лихолетья, в периоды борьбы. Именно тогда особенно ясно исполнялась заповедь – нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Служение молодого поколения своей Родине необходимо, а чтобы любить Отечество, необходимо знать его историю».  В заключение своего выступления отец Анатолий пожелал всем спасения и духовного обогащения.

Участниками и слушателями мероприятия в онлайн-режиме стали представители научной и творческой интеллигенции, казачества, центров казачьей культуры, школьники-воспитанники казачьих объединений, кадетских корпусов, школ, представители ветеранских и общественных организаций, в том числе объединения казаков государств-участников СНГ и других государств.

Участники встречи говорили об изучении происхождения казачества и основах православной культуры. Обсудили истоки и формирование особенностей казачьего самоуправления XIV-XV вв., историю Донского казачества середины XVI-XVII вв. и многое другое.

Организаторами мероприятия выступили: Областной центр казачьей культуры ГОБУК ВО «ВГИИК» г. Волгоград; Государственное казенное учреждение «Казачий Центр Государственной Службы» г. Волгоград; Волгоградское региональное отделение Ассамблеи народов России; Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Центр документации новейшей истории Волгоградской области»; Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук» (ЮНЦ РАН).