В Сарептском благочинии проходят киномероприятия «Русь жива!»

В образовательных учреждениях Красноармейского района Волгограда проходит цикл киномероприятий для молодежи «Русь жива!». Он является частью православного социокультурного проекта «Небесный Покровитель Волгограда Александр Невский», автором которого является приход храма святого князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна.

Уже более 280 обучающихся старшей возрастной группы и 100 учащихся младшего школьного возраста смогли пообщаться с командой проекта, православными волонтерами, координатором проекта  настоятелем храма иереем Игорем Лебедевым.

Священнослужитель рассказал о значимости великого князя для нашего города, о том, почему его канонизировали, ответил на многие вопросы учеников. Ребята с большим вниманием и интересом слушали специалиста по работе с молодежью Надежду Архангельскую. Она рассказывала об исторических фактах из жизни князя, о событиях прошлого, которые повлияли на дальнейшее развитие Руси. Ребятам демонстрируются эпизоды из художественного фильма «Александр Невский» 1938 года, которые они впоследствии обсуждают. Учащиеся принимают активное участие в интерактивной программе.

Напомним, что в рамках этого православного проекта проходят Региональные конкурсы творческих и исследовательских работ для детей и молодежи «Александр Невский – Победоносец земли Русской», посвященные 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Уже поступили первые творческие работы.

Благодаря этому проекту, школьники и студенты узнают что-то новое для себя, делятся своим мнением. Они знакомятся с основными историческими событиями XIII века и деятельностью князя, приобщаются к духовным ценностям нашего государства.

Авторы проекта ставят целью пробудить у подрастающего поколения чувство патриотизма, гордости за великие исторические события, воспитать высокие нравственные и моральные качества.

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации.

(462)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели