В южных районах Волгограда проходят масленичные гулянья

Сегодня после Божественной литургии на приходе святого адмирала Феодора Ушакова Волгограда отпраздновали масленицу и День православной книги. В организации мероприятий приняли участие настоятель храма иерей Евгений Караваев, активные прихожане Лариса Канукова, Татьяна Елынко, Наталья Меняйлова, преподаватели и дети воскресной группы «Адмиралъ», семейного клуба «Сердцем вместе» и другие. Ребята и взрослые рассказали стихи о весне, о масленице, о необходимости прощения, а также о значении книги в жизни человека.

Праздник сопровождался пением псалмов, народными песнями и хороводом, играми, спортивными состязаниями, ярмаркой и праздничным чаепитием с блинами. Прихожане – волонтеры провели викторину на предмет знаний о православной вере. Рассказали об исповеди и покаянии, раздали буклеты. Праздничные гулянья завершились всеобщим Чином прощения, который возглавил отец Евгений.

На мероприятии были прихожане и воспитанники храма, жители района, казаки.

По окончании богослужения отец Евгений уже по сложившейся традиции посетил болящих прихожан, которые не смогли быть в этот день в храме и на празднике.

Батюшка посетил с пастырским визитом осужденных в ИК-26, совершил Вечерню с чином прощения, а после для осужденных было организовано чаепитие с блинами, которые испекли прихожане храма.

В Кировском районе Волгограда на территории ярмарки «Санаторная» прошли масленичные народные гуляния. Там собрались жители ЖК «Санаторный» и ЖК «Колизей».

Настоятель прихода Святой Троицы Бекетовского благочиния иерей Виктор Иващенко поздравил жителей новостроек с праздником, упомянул о духовном значении последней подготовительной седмицы перед Великим постом.

Праздничное настроение гуляющих поддержали песенные и танцевальные коллективы. Было и традиционное угощение блинами.

(236)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели