В храме Сергия Радонежского чтение покаянного канона совершил митрополит Феодор

В среду первой седмицы Великого поста во всех Православных храмах читается третья часть Великого покаянного канона.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме преподобного Сергия Радонежского г. Волгограда.

Вот уже почти 1200 лет, как в Церкви продолжается чтение покаянного канона, написанного критским архиепископом VIII века Андреем и дополненного его современником Иоанном Дамаскиным. Этот канон святитель написал для себя, он не предназначался для общецерковного употребления. Рукопись этого богослужебного текста хранилась в монастыре святого Потапия в Константинополе. В 790 году столица империи пережила землетрясение. Монахини обители спасались на городской площади, подальше от падающих зданий. Они взяли рукопись и читали ее, молясь об усмирении стихии. После этого канон стали читать во дни бедствий, а затем Великим постом с молитвой преподобного Ефрема Сирина. Общецерковное употребление он получил в IX веке.

Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского митрополит Феодор совершает с понедельника 15 марта по четверг 18 марта в храмах Волгоградской епархии. Заключительную часть канона Его Высокопреосвященство будет читать завтра, 18 марта, в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Камышина.

(341)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели