Митрополит Феодор совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Николая Чудотворца

Сегодня, 19 марта 2021 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в храме святителя Николая Чудотворца Ельшанского благочиния г. Волгограда совершил Литургию Преждеосвященных Даров — вторую в начавшемся Великом посту.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа протоиерей Николай Бабак, настоятель прихода иерей Роман Блинков, протоиерей Константин Сибиль, иерей Алексий Богомолов.

После совершения Литургии был прочитан канон святому великомученику Феодору Тирону, составленный преподобным Иоанном Дамаскиным. После чего в воспоминание чуда святого великомученика было освящено коливо.

Митрополит Феодор поздравил молящихся с сегодняшним днем и в своем архипастырском слове рассказал о том, что в начале четвертого века по Рождестве Христовом император Юлиан Отступник, желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор Тирон, мученически окончивший свою жизнь за исповедание веры Христовой до этих событий, явился во сне архиепископу Евдоксию и повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели только вареную пшеницу с медом — коливо. В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой недели Великого поста.

«Нам важно сегодня усвоить, что если у человека есть желание и усердие ко спасению, то Господь всегда даст возможность, — сказал Владыка. –  Апостол Павел выразил общую для всех нас доктрину: Все  могу в укрепляющем меня Господе Иисусе, сам я ничего не могу, но в Господе моем я все могу. Если Господь попускает проблему, то даст и возможность, как ее решить».

(245)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели