В праздник Торжества Православия митрополит Феодор совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

Сегодня, 21 марта, в Неделю Торжества Православия митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Волгоградской епархии протоиерей Николай Пичейкин, благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Владислав Сидоренко, настоятель собора протоиерей Алексий Кузнецов, благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, протоиерей Константин Сибиль, игумен Христофор (Казанцев), иеромонах Прохор (Куксенко), иерей Игорь Лебедев, иерей Александр Кабанов, иерей Михаил Макаров.

Вместе со всеми молилась настоятельница Дубовского Свято-Вознесенского монастыря игумения Анна (Ерофеева).

Установление праздника Торжества Православия связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи, и знаменует собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими лжеучениями и расколами.

Этот праздник завершил первую седмицу Великого поста, самую строгую в Четыредесятнице. Сегодня в его богослужебном тексте произносилось торжество Церкви над всеми ересями, были повторены постановления семи Вселенских соборов, а также анафема на тех, кто перед Православной Церковью совершил тяжелые грехи.

В службе принимали участие протодиаконы Лев Волков, Евгений Карачанцев, Георгий Матвеев, Вячеслав Федотов, диаконы Андрей Коротин, Иоанн Жуков, Степан Тюпин и иеродиакон Макарий Кадрулев.

Божественную литургию и чин Торжества Православия сопровождало пение хора Казанского собора.

Отметим, что чин анафематствования лиц, придерживающихся еретических взглядов, и лиц, согрешивших против Церкви, занимает особое место в службе. Анафема — не проклятие, а отлучение от Церкви, это констатация факта отпадения определенных людей от таинственной жизни церковного тела.

Также звучала «Вечная память», но не как заупокойная молитва, а как торжественное воспоминание ревнителей Святой Церкви и Православной веры, соделавших дела, достойные вечной памяти у Бога и людей, в величественном, торжественном, победном тоне.

Проповедь об истории праздника произнес игумен Христофор (Казанцев).

Высокопреосвященнейший Владыка обратился ко всем молящимся со словами приветствия: «Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно приветствую и поздравляю с воскресным днём первой Недели Великого поста, которая именуется Торжеством Православия.

Прежде чем нам праздновать Торжество Православия нам нужно понять, что же такое православие.

Православие, как учит святитель Игнатий Брянчанинов, есть правильное исповедание нашей веры, правильное отношение к Богу нашему, правильно обращённая к Нему молитва. Где православие, там всегда Дух Святой. Где нет Духа Святого, там нет и православия. Раз так, значит где Торжество Православия, там торжество благодати Святого Духа.

Дух Святой, возлюбленные братья и сестры, действует и через каждого православного христианина — через его молитвы, через его действия.

В сегодняшний день мне бы хотелось прославить в Троице Бога Отца и Сына и Святого Духа и тех людей, через руки которых, через служение которых прославляется Бог и Его Святой Дух.

В наше непростое время, когда кроме прочих искушений мы обуреваемы ещё и новой моровой язвой, новым поветрием, именуемым новой коронавирусной инфекцией, есть люди, которые несут своё служение, свой жизненный профессиональный подвиг, спасая многие и многие жизни людей. И сегодня нам хотелось особо отметить их труды, их любовь и их подвиг».

Владыка Феодор вручил Патриаршие награды клирикам Волгоградской епархии, понесшим пастырское попечение о заболевших новой коронавирусной инфекцией, и врачам, борющимся за жизнь и здоровье людей, пораженных губительным поветрием. Медали «Патриаршая благодарность» удостоились:

— иерей Игорь Лебедев, ответственный за больничное служение отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии, настоятеля храма святого князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна города Волгограда;

— диакон Андрей Коротин, ответственный за горячую линию Волгоградской епархии по вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией при храме Похвалы Пресвятой Богородицы;

— Людмила Татарикова, заместитель главного врача по медицинской части клинической больницы №12 города Волгограда;

— Вячеслав Чернов, заведующий инфекционным отделением больницы №16 города Волгограда;

— Константин Парфёнов, врач анестезиолог-реаниматолог Волгоградского областного клинического онкологического диспансера;

— Татьяна Солнышкина, врач анестезиолог-реаниматолог детской клинической больницы №8 города Волгограда;

— Людмила Доркина, операционная медицинская сестра общебольничного медицинского персонала инфекционного стационара клинической больницы №4 города Волгограда;

— Галина Доценко, медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации инфекционного стационара городской клинической больницы №1 города Волгограда;

— Юлия Пащенко, постовая медицинская сестра инфекционного отделения №1 инфекционного стационара клинической больницы №5 города Волгограда.

 «Дорогие братья и сестры! – обратился Владыка Митрополит. — Сегодня на награждении не может лично присутствовать Вера Спиридоновна Невежина. Она трудилась на ниве сохранения жизни людей от коронавирусной инфекции, но сама оказалась ею уязвленной. Память о ней для нас свята, мы с благодарностью вспоминаем её труды, её жизнь, и будем молиться об упокоении её вечной души. В благодарность Патриаршую награду получает её сын Алексей Ильич».

В завершении правящий архиерей поздравил всех с праздником: «Желаю всем вам обильной благодати Святого Духа, твердости в вере и крепости сил в несении своего личного христианского подвига, укрепления православия в первую очередь в своём сердце, в нашей церковной среде и во всём мире».

(512)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели