Евангелие дня: Литургия в день Сорока мучеников Севастийских

В праздник 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся,  в православных храмах за Литургией Преждеосвященных Даров читалось Евангелие от Матфея (Мф. 20:1–16) – притча о работниках и винограднике.

Поясняя смысл притчи, Евфимий Зигабен пишет: «Под Царством Небесным разумеется здесь сам Христос; виноградник – это евангельские Его заповеди; работники этого виноградника – люди, исполнители этих заповедей; время работы – настоящая жизнь; утро, третий, шестой, девятый и одиннадцатый часы – различные возрасты людей, в которые они приходят к вере».

Независимо от того, когда человек войдет в Царство Божие: в юные годы, зрелом возрасте или на закате своих дней, он одинаково дорог Богу. Каждый ценен для Бога, независимо от того, первым он пришел или последним.

Этот Евангельский отрывок протодиакон Евгений Карачанцев читал 22 марта на архиерейском богослужении в храме Сорока мучеников Севастийских в Волгограде.