Образ «Явление Пресвятой Богородицы в Сталинграде» украсит новый Александро-Невский собор в Волгограде

Экспертный совет по церковному искусству Волгоградской епархии по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора  обратился в Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации Московского Патриархата с вопросом о возможности использовать в качестве основы композиции для написания новой иконы «Явление Пречистой Богородицы в Сталинграде» мозаичное панно работы заслуженного художника России Василия Нестеренко.

Профессор В.И. Нестеренко создал это панно на стене главного храма Вооруженных Сил России — Воскресенского собора в московском парке «Патриот», освященного Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2020 году. Мозаикой им было выложено чудесное событие, произошедшее в городе на Волге в страшные дни ноября 1942 года. На основании мозаичного панно Патриарший экспертный совет утвердил иконографию образа  Сталинградской Божией Матери, ответив на запрос из Волгограда положительно. Икона будет написана и установлена в новом уже достраивающемся соборе святого благоверного князя Александра Невского.

Запечатлеть данный образ небесного знамения очень важно для верующих нашего города-героя и всех его гостей. Он станет одной из основных святынь будущего кафедрального храма и зримым напоминанием о помощи Божией русскому народу.

Напомним что вспоминал один из очевидцев этого чуда художник Лев Тырин: «11 ноября 1942 года мы шли между развалинами разрушенного Сталинграда, стараясь не попадаться немцам на глаза. Была пасмурная погода, мелкая изморозь, то ли дождь, то ли мокрый снег. Серое небо со стороны Заволжья стало медленно раздвигаться, в пространстве безоблачного чистого неба появилось изображение женщины с ребенком на руках. Бабушка несколько раз, превозмогая боль от раненой челюсти, сказала: «Это икона Казанской Божией Матери»». Сохранился и архивный документ, где сообщается: «командир одной воинской части рассказывал как он и его часть красноармейцев под Сталинградом в самый критический момент увидали на небе знамение, предвещавшее разгром немцев».

Явление Богородицы неоднократно происходило в самые сложные моменты русской истории — в древней Руси, на Западном фронте в 1914 году в районе города Августова. Августовская икона Божией Матери является святыней Кременско-Вознесенского монастыря в Клетском районе Волгоградской области.

Официальный аккаунт собора Александра Невского в городе-герое Волгограде nevskiy_sobor.vlg

(611)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели