В Волгоградской епархии проходят киномероприятия для школьников «Русь жива!»

В Сарептском благочинии продолжается цикл киномероприятий «Русь жива!», посвященных 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского. Это один из основных этапов Православного социокультурного проекта «Небесный покровитель Волгограда Александр Невский», реализуемого в Волгоградской епархии.

На этот раз мероприятие прошло на базе средней школы № 64 Красноармейского района Волгограда. Настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна иерей Игорь Лебедев с командой проекта провели интерактивное мероприятие для старшеклассников и учащихся 6-7 классов.

Священнослужитель рассказал о значении великого князя для нашего города, о его канонизации, о восстановлении Александро-Невского собора. Специалист по работе с молодежью Надежда Архангельская поведала об исторических фактах из жизни князя, о событиях прошлого, которые повлияли на дальнейшее развитие Руси. Ребятам были продемонстрированы эпизоды из художественного фильма «Александр Невский» 1938 года, которые они впоследствии обсудили.

Во время кинолектория была организована выставка для детей и молодежи, посвященная Дню православной книги и великому князю Александру Невскому, координатором которой выступил ВМУК «Централизованная система детских библиотек» библиотека-филиал № 18 Красноармейского района. Часть литературы была представлена из редкого фонда прихода храма святого князя Александра Невского и мучеников Кира и Иоанна и Центра духовно-нравственного воспитания им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Ребятам рассказали о значении праздника Дня православной книги в нашей культуре, о святых Кирилле и Мефодии, появлении на Руси первой печатной книги «Апостол» и её создателе – Иване Фёдорове, познакомили ребят и педагогов с православными писателями.

Руководитель проекта Любимова Екатерина пригласила ребят и учителей принять участие в  Региональных конкурсах творческих и исследовательских работ для детей и молодежи «Александр Невский – Победоносец земли Русской». Всех участников ждут дипломы, а победителей памятные призы и подарки. Работы принимаются до 19 апреля.

Проект «Небесный покровитель Волгограда Александр Невский» реализуется  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

(275)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели