В храме преподобного Сергия Радонежского митрополит Феодор совершил первую в этом году пассию

Во второе воскресение Великого поста митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор отслужил в  храме преподобного Сергия Радонежского города Волгограда чин пассии с чтением акафиста Страстям Христовым. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Это богослужение совершается четыре раза в год, по числу евангелистов — во второе, третье, четвертое и пятое воскресение Святой Четыредесятницы. На первом последовании прочитываются – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. Во время этой службы принято стоять с зажженными свечами.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века. Смысл пассии заключается в сопереживании со Христом последних дней Его земной жизни и, в особенности, Его Крестной Смерти.  Как утверждают богословы, к раннему чину этой службы акафист  Кресту Христову или Страстям Господним был добавлен позже.

В своем пастырском слове клирик храма протоиерей Константин Сибиль сказал о том, что означает это богослужение: «Сегодня мы воскрешаем в своем сердце тот путь, по которому Господь прошел ради каждого из нас.

Весь этот путь Христов для чего? Ответ мы получаем в Евангелии от возлюбленного ученика Христа Иоанна Богослова. Он говорит: Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородногодабы всякий, верующий в Него, не погибно имел жизнь вечную (Ин. 3:16). Все это для того, чтобы падший человек, падший Адам, пораженный грехом, смог соединиться с Богом, смог быть с Ним рядом в Царствии Небесном».

Отец Константин призвал молящихся: «Сегодня, размышляя о покаянии, когда мы будем подходить ко Кресту и видеть, как Господь висит на древе, каждый из нас должен посмотреть в свое сердце и сказать себе, насколько честно мое покаяние. Мне бы хотелось пожелать всем нам обратить взор на свою душу, посмотреть на Крест Господень и понять, что Господь изливает Свою любовь на весь мир, на нас, на каждое любящее Его сердце, и воззвать ко Господу, как воззвал в покаянии разбойник: Помяни меня, Господи, когда придешь во Царствие Твое».

(314)

Комментарии (0)

Нет комментариев!

Комментариев еще нет, но вы можете быть первым.

Оставить комментарий

Ваш e-mail опубликован не будет. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели